«Наследник» фонда Labdaris продолжает работать в России — в Латвии его деятельность расследует СГД

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Люди, связанные со скандально известным благотворительным фондом Labdaris, продолжают работать в России — и собирать пожертвования. В Латвии же деятельность компании по-прежнему расследует Служба госдоходов. Общество Labdaris.lv лишилось статуса организации общественного блага в конце прошлого года — в СГД не были уверены, что собранные деньги уходят по назначению, сообщает LTV.

Labdaris

В декабре 2016-го фонд Labdaris лишили статуса организации общественного блага из-за серьезных нарушений. После этого банки Латвии закрыли счета компании и запретили открывать новые. Кроме того, руководитель фонда увяз в долгах — общая задолженность предприятий и обществ Александра Чистова составляет 63,5 тыс. евро. Он создал сеть фирм и обществ, которые оказывают различные услуги его фонду, и которыми сам он и руководит. Таким образом, получателем блага от фонда является Александр Чистов. Латвийское телевидение сообщает, что сотрудники фирм Чистова, работавшие на проекты Labdaris, весной этого года перестали получать зарплаты. А проверки Государственной трудовой инспекции показывали, что связанные с фондом компании неправильно платили уволенным или уволившимся сотрудникам. В 2016 году Александр Чистов начал работу в России – с фондом «Фонд России». Теперь и руководство «Фонда России», и сам Чистов отрицают какую-либо связь между Labdaris и российской организацией. Чистов заявил, что считает происходящее «фарсом» и «целенаправленным устранением» со стороны конкурентов.

Несмотря на скандалы, «Фонд России» продолжает работать. Пожертвования уходят на счет, владельцем которого является не организация, а частное лицо — вероятно, руководитель фонда Анастасия Балыкова.

Родившаяся в Латвии Елена Ольшанская живет в России, руководит организацией, которая помогает детям. Она рассказала: «Фонд России» сразу привлек внимание российского благотворительного общества.

«В России так не принято. На свой счет может собирать семья. Но, если это организация, они должны собирать только на свой официальный счет... Мне не понравилось, что плохая организация с моей родины приходит в Россию. Я не хочу сказать, что они мошенники. Это не доказано. Но так выглядит», — указала она.

Журналистам не удалось связаться с руководством «Фонда России», тогда как Labdaris.lv свои рижские помещения покинул.

До Александра Чистова, главы Labdaris, дозвониться не удалось. На присланный в социальной сети вопрос он ответил, что не считает автора материала компетентным журналистом, поэтому не отказывается от комментариев, но не будет отвечать на ее вопросы.

«Я об этом сообщаю официально», — написал Чистов.

В СГД журналистам пояснили: Labdaris не обращался с просьбой вернуть статус организации общественного блага. Ведомство продолжает расследовать работу фонда.

«Мы продолжаем работать, посмотрим, какой будет оценка. Будем думать, что делать дальше, посмотрим, будет ли основание обращаться в компетентные инстанции. Продолжаем работать с данными аудита, получили новые. Если у кого-то есть информация, призываем обращаться в СГД», — указала Илона Торгашова, замглавы Юридического отдела Налогового управления.

Несколько принадлежащих Чистову предприятий находятся в процессе неплатежеспособности, остальные не отчитались о прошлогодних результатах, однако до этого — несли убытки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное