ТЧК

ТЧК. Латвийский консенсус

ТЧК

ТЧК. Экономическое затмение

ТЧК. Интервью с послом Украины в Латвии

Наши люди настроены вернуться домой — посол Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Около 10% военных беженцев, находящихся в Латвии, уже нашли работу, что является достаточно высоким показателем за такой короткий срок, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv чрезвычайный и полномочный посол Украины в Латвии Александр Мищенко. При этом, отметил он, у посольства нет информации, чтобы кто-либо из прибывших сюда украинцев остался без крыши над головой.

Александр Мищенко рассказал, что люди стали обращаться в посольство Украины сразу же после начала войны. Преимущественно людей интересовали бытовые вопросы – размещение, получение статуса. «Сейчас, когда люди получили статус, решается вопрос с доверенностями, паспортами, документами на детей и другого рода нотариальными документами», - сказал Александр Мищенко, отметив, что консульская помощь согражданам оказывается в круглосуточном режиме.

Он доволен уровнем, на котором Рига и другие самоуправления организовали прием беженцев, а также условиями, в которых размещают людей.

«Когда людей распределили, встают вопросы о трудоустройстве и обучении детей. Сейчас работают уже 10% прибывших. Это достаточно много. Другие люди получил базовый пакет социальной помощи. Им есть, где жить, чем питаться и что надеть.

Это уже большое дело – чувствовать себя в безопасности.

Теперь люди приспосабливаются, ищут работу», - поделился Александр Мищенко.

Он рассказал, что посетил с десяток самоуправлений и своими глазами видел, в каких условиях живут люди.

«Везде стандарты условий одинаково хорошие», - констатировал посол, отметив, что людей селят в бывшие интернаты, базы отдыха, школы и квартиры. «Я еще не встречал людей, которые бы остались в Латвии без крова. К нам такие не обращались».

В наилучшей ситуации находятся беженцы в Риге. Здесь большой рынок, больше возможностей найти работу, поисками которой многие начинают заниматься сразу же после распределения.

Впрочем, говорит посол, политика Украины направлена на то, чтобы люди вернулись назад как можно скорее: «После победы в военной фазе мы будем активно восстанавливать инфраструктуру и рассчитываем, что граждане вернутся. Те, кто найдет тут работу и кого все будет устраивать, останутся здесь – мы ничего плохого в этом не видим. Если люди почувствуют, что будут нужны Латвии, они останутся, но остальные вернутся, когда позволит ситуация».

Он поделился, что завтра большая группа беженцев возвращается в Украину – эти люди узнали, что их жилье уцелело. «Они стараются вернуться, потому что их мужья, сыновья – на фронте. И семьи хотят быть полезными. Генеральная направленность – вернуться в Украину, как только ситуация позволит», - заявил посол.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное