Нападение РФ на Украину: войска агрессора пытаются продвинуться по нескольким направлениям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В оккупированном Скадовске Херсонской области один человек убит, несколько ранены в результате взрыва; местные жители сообщают, что видели летящие ракеты. Войска РФ пытаются наступать по нескольким направлениям, но, как утверждает Генштаб ВСУ, украинские защитники успешно отбивают атаки. Государство в РФ наделили правом принуждать бизнес к работе на госзаказ оборонный ведомств и спецслужб. В Херсонской области сообщают о подготовке к «референдуму».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► На севере Харьковской области агрессор снова напал со стороны Казачье Лопани на соседнее село Сосновка, но ВСУ снова отбили штурм, утверждает украинский Генштаб, из чего следует, что войска РФ продолжают попытки расширить подконтрольную территорию вдоль государственной границы. Также Генштаб сообщает об очередной попытке провести наступление в районе Мазановки (на направлении из Изюма в Славянск — город на севере Донецкой области, который, вероятно, становится ближайшей главной целью сил РФ и «народных республик») — тоже неудачной. О происходящем на границе уже практически захваченной (но, видимо, не на 100%) Луганской области и Донеччины ведомство пишет лишь то, что «враг пытается овладеть населенными пунктами» Григоровка и Верхнекаменское — селами, захват которых откроет путь к Северску, самому северо-восточному городу Донецкой области. Несколькими километрами южнее агрессор старается установить полный контроль над дорогой Лисичанск — Бахмут. В сводке также сообщается об очередном неудачном наступлении агрессора в районе Углегорской ТЭС, а также об обстреле множества населенных пунктов вдоль линии столкновения в Донецкой области, в регионе Южного Буга и др.

► Три человека ранены в результате обстрела района Синельникова Днепропетровской области, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, агрессор бил по территории системами залпового огня; один из раненых — в тяжелом состоянии. Также в течение дня войска РФ обстреливали и другие части области, в том числе прилегающие к по большей части оккупированной Херсонской области, но там обошлось без жертв. Глава же Днепропетровского областного совета Николай Лукашук написал, что по району Синельникова стреляли кассетными боеприпасами.

► В Донецке из-за обстрела ВСУ загорелась нефтебаза, заявил Штаб теробороны «ДНР».

► В Херсонской области в оккупированном Скадовске погиб человек и несколько ранены из-за взрывов, сообщает «Суспiльне» со ссылкой на председателя городского совета Александра Яковлева. Известно, что среди четырех раненых — один ребенок. Один дом сильно поврежден. Местные жители сообщают, что видели три ракеты, летящие в сторону южной части города. Скадовск находится на южном побережье Херсонской области примерно в 80 км от позиций украинской армии. Также взрыв сегодня прозвучали и в самом Херсоне — как пишет «РБК-Украина», представитель законной Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань утверждает, что в результате уничтожен склад боеприпасов.

► В Херсонской области уже идет подготовка к референдуму о присоединении к РФ — об этом сказано в Телеграм-канале оккупационной администрации. Глава назначенного РФ органа Владимир Сальдо утверждает, что «отношение херсонцев [к референдуму] всё больше и больше проявляется в действиях, которые говорят о желании войти в состав Российской Федерации». Правда, на данный момент Херсонская область захвачена не полностью, а недавно ВСУ сообщали о возвращении контроля над одним из населенных пунктов недалеко от границы с Днепропетровской областью.

► Об уничтожении двух американских ракетных установок HIMARS в ежедневном брифинге сообщило Миниобороны РФ: оно уверяет, что техника подбита в районе Малотарановки, поселка южнее Краматорска. Генштаб ВСУ утверждает, что это — фейк и что «предоставленные американскими партнерами HIMARS постоянно наносят мощные удары по стратегически важным пунктам противника». Оперативно проверить ни то, ни другое утверждение не предоставляется возможным, однако, как сообщал Rus.LSM.lv, в конце июня независимое издание «Проект» опубликовало расследование, в котором утверждает, что Минобороны РФ систематически врет, рассказывая об успехах на фронтах Украины. По подсчетам «Проекта», если сложить всю уничтоженную, согласно брифингам ведомства, украинскую технику, то ее получается намного больше, чем есть у ВСУ даже с учетом поставок от западных партнеров.

► В РФ государство наделили правом принуждать бизнес работать на оборонный госзаказ — соответствующий закон сегодня в окончательном чтении приняла Госдума (при том, что первое чтение прошло только вчера), сообщает Forbes.ru. Закон дает государству право ввести «специальные меры» в экономике и, если оно это сделает, компании — даже частные — будут обязаны заключить контракт для обеспечения «спецопераций», а заказчик (им может выступать Минобороны, ФСБ, МЧС и Росгвардия) сможет менять условия, в том числе по цене поставки и по объему. В рамках «специальных мер» работников можно будет привлекать к сверхурочной работе, по ночам, в выходные и праздники. Forbes отмечает, что некоторые положения закона допускают весьма широкую трактовку и что в законе нет указаний о его распространении только на оборонно-промышленный комплекс. По словам одного из собеседников издания, экономиста Николая Кульбаки, новое регулирование может коснуться практически любой отрасли, вплоть до легкой промышленности. А член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков заявил, что невозможность отказаться создает риск для коммерческой деятельности гражданских предприятий: нет гарантий, что им не придется свернуть обычную деятельность, чтобы выполнить госзаказ.

► Природный газ снова подорожал: цена на бирже сегодня в течение дня выросла со 152 евро до 174.5 евро за МВт-час (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце), что в более чем вдвое выше «довоенной»: 23 февраля МВт-час стоил 87,4 евро. Как сообщал Rus.LSM.lv, в Норвегии бастуют работники нефтегазовой отрасли, из-за чего которой госкомпания Equinor остановила работу месторождений. При этом нефть наоборот дешевеет: по данным платформы Investing.com, сегодня цена фьючерсов на поставки нефти марки Brent составляла около 100 долларов за баррель (еще несколько дней назад было более 110 долларов), а в какой-то момент опустились даже ниже этой отметки — впервые с 12 апреля. Также подешевела пшеница — до 244 долларов за тонну. Последний раз такая цена фиксировалась 28 февраля.

► Норвегия пропустила контейнеры из РФ в Баренцберуг на Шпицбергене, сообщает телерадиовещательная компания NRK. Пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Хавардсдаттер подтвердила ей, что два контейнера уже находятся на борту судна, идущего к острову из порта Тромсё. По ее словам, Осло и не собиралось прекращать пропускать грузы в Баренцбург (где государственный трест РФ «Арктикуголь» ведет добычу угля), но из-за санкций они не могли въехать на автомобиле с российской регистрацией (Норвегия присоединилась к санкциям ЕС против РФ в том числе в отношении сухопутных грузовых перевозок). Генконсул РФ в Баренцбурге Сергей Гущин подтвердил, что контейнеры подобрал норвежский перевозчик и сейчас они направляются к месту назначения. Rus.LSM.lv сообщал, что РФ не может доставить контейнеры с едой медикаментами и необходимым для подготовки к зиме оборудованием, из-за чего в Госдуме РФ заговорили о разрыве договора о разграничении Баренцева моря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное