Нападение РФ на Украину: украинские военные отступили из Лисичанска

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о захвате территории Луганской области Украины. Украинские должностные лица еще днем утверждали, что Лисичанск – последний крупный оплот Украины на территории области, остается под ее контролем. Но вечером Генштаб ВСУ официально признал, что украинские военные покинули Лисичанск.

События сегодняшнего утра — здесьпредыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Войска РФ форсировали Северский Донец и пытались вести штурм в направлении Славянска, сообщает Генштаб вооруженных сил Украины (ВСУ) в вечерней сводке.

Отмечается, что агрессор продолжает наносить удары по гражданским объектам на территории Украины.

  • Наиболее активные боевые действия велись на востоке страны. На Славянском направлении войска РФ нанесли артиллерийский удар по ряду населенных пунктов, а также вели штурм в направлении Пасека – Долина. Генштаб утверждает, что эта атака была отбита.
  • В направлении Краматорска силам РФ удалось форсировать реку Северный Донец, сейчас противник пытается развить успех и атакует Белогоровку.
  • На Лисичанском направлении противник нанес удар по Верхнекаменке и Золотаревке. Последняя, как сообщает Генштаб ВСУ, перешла под контроль агрессора.
  • Бои шли и на Бахмутском направлении. Как утверждает Генштаб, ВСУ успешно отбили все попытки штурма и противник, понеся значительные потери, был вынужден отойти.
  • Также сообщается о ракетных ударах по объектам военной и гражданской инфраструктуры на Николаевском направлении.
  • На Южном направлении агрессор усиливает оборону и пытается не допустить продвижения ВСУ. Аналогичная ситуация наблюдается и на Харьковском направлении, где сообщается, что противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Золочев, Крестище, Малиновка, Черкасская Лозовая и Чеполь.

Шойгу доложил Путину о взятии под контроль территории Луганской области, пишут СМИ РФ, называя ее территорией ЛНР. В РФ утверждают, что в результате боевых действий установлен полный контроль над городом Лисичанск рядом близлежащих населенных пунктов, наиболее крупные из которых Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора. Сообщается, что сейчас начались бои за Северск, который находится в Донецкой области в нескольких десятках километров от Лисичанска.

Между тем, Украина еще днем 3 июля опровергала эти сведения. Представитель Минобороны Украины Юрий Сак заявил в интервью Би-би-си, что Лисичанск, вопреки заявлениям Москвы, не находится под полным контролем войск РФ, но признал, что силы РФ «без остановки атаковали город», а потому ситуация в Лисичанске «очень сложная уже долгое время».

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве с премьером Австралии Энтони Албанизом заявил, что риск, что вся Луганская область будет оккупирована, действительно существует.

«Продолжаются бои в окрестностях Лисичанска. И наша задача - иметь огневое преимущество. На сегодня, я считаю, наши ВСУ делают все, что могут. Ускорение поставки оружия даст возможность иметь огневое преимущество, и тогда будем давить на этом направлении сильнее. Но там действительно самая сложная ситуация, самая опасная, и там преимущества у нас нет. Это слабое наше место. Но на других направлениях есть наши шаги вперед», - пояснил президент, которого цитирует УНИАН.

Но вечером воскресенья Генштаб ВСУ все же признал, что украинские военные покинули Лисичанск.

«В условиях многократного преимущества российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города приведет к смертельным последствиям. Чтобы спасти жизни украинских защитников, было принято решение уехать», - говорится в заявлении Генштаба ВСУ. Решение об отступлении было принято, чтобы сохранить жизни украинских военных.

Сдача Лисичанска позволит Путину заявить об «освобождении» территории самопровозглашенной ЛНР, считает почетный профессор отделения славистики Университетского колледжа Лондона и автор двух десятков книг о современной истории России Марк Галеотти. Он пояснил Би-би-си, что если войскам РФ удастся взять под контроль и Донецкую область, а также пробить сухопутный коридор в Крым, Москва может представить такой расклад как победу.

Славянск подвергся самому масштабному за последнее время обстрелу, заявил мэр города Вадим Лях.

Он признал, что в результате обстрелов есть погибшие и раненые, но не стал приводить цифры. Представитель Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко сообщила СМИ, что в результате обстрела российскими войсками Славянска — 6 погибших и 15 раненых.

Российское издание РИА Новости со ссылкой на источники в таможне турецкого порта Курасу подтвердило задержание российского судна с грузом зерна. По словам собеседника агентства, конкретных решений по ситуации пока нет, продолжается разбирательство.

Ранее посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что власти Турции задержали российское судно, на борту которого, предположительно, находилось украденное из Украины зерно. Информация о нахождении судна с грузом, возможно, вывезенного из Украины зерна, появилась 1 июля. Судно было задержано по запросу Генпрокуратуры Украины.

Украина получит американские передовые системы противоракетной обороны NASAMS, пишет Би-би-си. Они станут частью нового пакета военной помощи Украине на общую сумму 820 млн долларов, о котором Пентагон объявил на этой неделе.

Согласно документу, США отправят Украине две системы NASAMS. Украинская сторона просила поставить ей эти комплексы уже долгое время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное