Нападение РФ на Украину: убиты и ранены более 900 детей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинская сторона рассказала о своих потерях военной техники. Потери личного состава армии РФ превышают 33 тысячи, утверждает Генштаб ВСУ. Ситуация в Луганской области крайне тяжелая, но контролируемая, заявил глава местной администрации. ВСУ могут ударить по группировке войск РФ под Изюмом, считают западные наблюдатели.

События вчерашнего дня, 17.06.2022, Rus.LSM.lv освещал здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00)

Что известно к 11:00

► Более 900 детей в Украине пострадали с начала вторжения РФ: в том числе 323 погибли, 583 получили ранения, утверждает украинский Офис генпрокурора. Больше всего инцидентов произошло в Донецкой области (301), Харьковской (170), Киевской (116), Черниговской (68) и Луганской (54). Ведомство отмечает, что эти данные не окончательные, так как еще идет работа по установлению жертв на оккупированных и освобожденных территориях и в местах активных боевых действий.

► Ситуация в Луганщине крайне тяжелая, войска РФ ведут массированные обстрелы Севодонецка, Лисичанска и других населенных пунктов, сообщает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, минувшие сутки принесли очередные разрушения на «Азоте» — теперь в районе транспортного цеха. (На «Азоте» держат оборону украинские силы и там же в подвалах прячутся более 500 мирных жителей). Мощные обстрелы зафиксированы в Лисичанске; в Горском разрушены 13 домов, 14 во Врубовке. В районе Сиротино и Боровского нанесены авиаудары. Однако, подчеркивает С. Гайдай, ситуация для украинской стороне не безнадежна: она тяжелая, но контролируемая. Тяжелая — потому что у РФ солдат много, а технику сюда «везут десятками и сотнями единиц». Но украинская сторона успешно сопротивляется, наносит агрессору урон, и тот же Северодонецк им полностью не захвачен.

► 6 российских ракет ударили по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу, который и так не работал, еще две ракеты прилетели по ТЭЦ, написал глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин. Пострадавших в обоих случаях нет. Он отметил, что войска РФ не впервые атакуют эти объекты.

► Около 33 350 человек потеряли войска РФ с начала вторжения, а за последние сутки — порядка 200, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что агрессор потерял 1 465 танков, 3 573 боевых бронированных машин, 739 артиллерийских систем и 233 систем залпового огня (РСЗО), 98 систем противовоздушной обороны (ПВО), 216 самолетов, 180 вертолетов, 594 беспилотников, 14 кораблей и др.

► Войска Украины потеряли в боях около половины военной техники, заявил в интервью National Defense генерал Владимир Карпенко, который в наземных силах ВСУ отвечает за логистику. «Сегодня в результате активных боев мы имеем примерно 30-40, иногда до 50 процентов техники. Так что мы потеряли около 50 процентов… Потеряно около 1 300 боевых машин пехоты, 400 танков, 700 артиллерийских систем», — сказал он. По его словам, это приблизительная математическая оценка, сделанная, исходя из протяженности линии фронта и интенсивности конфликта. Учитывая потери, протяженность линии фронта и др, он настаивает, что Киеву нужно больше тяжелого дальнобойного оружия.

► Агрессор хочет взять под контроль дорогу из Изюма в Славянск, и потому пытается штурмовать село Краснополье, которое стоит прямо на этом шоссе (напротив — село Долина, которое войска РФ тоже пытаются захватить), следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Со стороны захваченного Лимана попыток продвинуться не было, но оттуда войска РФ обстреливали села Сидорово и Маяки, находящиеся недалеко от той же дороги и, собственно, от Славянска, который должен стать следующей большой целью войск РФ после предполагаемого захвата Северодонецка и Лисичанска. В самом Северодонецке и вокруг него продолжаются бои. Агрессор не оставляет попыток получить полный контроль над городом, а для улучшения тактического положения здесь, как утверждает украинский Генштаб, ведет штурмовые действия за пределами города (видимо, речь идет о примыкающих к нему поселках Метёлкино и Сиротино, которые войска РФ уже пытались захватить). Продолжаются обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой областей возле дороги Бахмут — Лисичанск, войска РФ атакуют Берестовое (находится прямо на этой трассе) и другие населенные пункты в этом регионе, но, как уверяет Генштаб ВСУ, пока неудачно. В направлении Запорожья агрессор не продвигался, в регионе Южного Буга (читай в Херсонской и Николаевской областях) обстреливал населенные пункты для сдерживания украинских войск и укреплял оборонительные рубежи, минируя некоторые участки возле реки Ингулец. В Харьковской же области войска РФ сосредоточены на двух задачах: не дать ВСУ выйти к госгранице на севере и северо-востоке и не дать им зайти в тыл группировке, которая от Изюма двигается к Славянску.

► Создание односторонне объявленных гуманитарных коридоров может быть попыткой РФ манипулировать пространством для боевых действий и принудительного перемещения населения, считает Минобороны Великобритании. Оно отмечает, что уже несколько дней официальные лица РФ и представители сепаратистских «республик» заявляют о попытках создать коридор для эвакуации мирного населения из Северодонецка, но, полагают в Лондоне, запертые в осажденном городе гражданские могут с подозрением отнестись к предложенному маршруту. Из-за разрушения мостов через Северский Донец возможностей покинуть город остается не так много; РФ предлагают всего одну — в город Сватово на севере Луганской области, находящийся под контролем «ЛНР». Минобороны Великобритании полагает, что если гражданские не примут предложение, агрессор может использовать отказ в качестве оправдания, почему не делает различий между ними и военными при выборе целей.

► Украинские силы, возможно, пошли в наступление на северо-западе от Изюма, чтобы отвлечь войска РФ от наступления на Славянск, нарушить российские пути снабжения и добиться незначительных успехов, допускает американский Институт изучения войны (ISW), ориентируясь на некоторые сообщения (например, о том, что войска РФ ведут обстрелы населенных пунктов западнее и северо-западнее Изюма). Войска же РФ, по его наблюдениям, пытаются перерезать линии снабжения украинских войск, находящихся в Северодонецке и Лисичанске, с северного направления (в сторону Славянска) и южного (в сторону Бахмута).

► Голод в разных регионах мира может привести к дестабилизации государств и новым волнам массовой миграции, если украинское зерно не выпустить на рынок в полном объеме, заявил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает The Guardian. Издание поясняет, что Украина выращивает сельхозпродукцию, которой хватает, чтобы накормить около 400 млн человек каждый год; весь импорт пшеницы в Сомали идет из Украины и РФ, поставки зерна в Египет на 80% зависит от этих двух враждующих сейчас стран. «Это очень, очень пугающее время.

Мы можем столкнуться с адом на земле, если не ответим [на ситуацию] немедленно. Лучшее, что мы можем сделать прямо сейчас, — это положить конец этой чертовой войне РФ и Украины и открыть [одесский] порт»,

цитирует Дэвида Бизли The Guardian.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное