Нападение РФ на Украину: сегодня — День независимости Украины и полгода войны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Худший сценарий» войны с РФ уже позади, считает министр обороны Украины. Спустя полгода после начала вторжения агрессор переключился с захвата Киева на восток и юг Украины, но и там едва продвигается, отмечает Минобороны Великобритании. Появилось сообщение о о массовом усыновлении детей из Мариуполя в Краснодарском крае, передает «Медиазона». В РФ задержали Евгения Ройзмана.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► «Худший сценарий» войны с РФ «уже позади», заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью CNN. По его словам, сейчас ситуация на поле боя стабилизровалась, происходит небольшое движение подразделений. Борьбе же может повредить усталость союзников, считает политик.

«Я называю это синдромом усталости, и для меня это одна из главных угроз, Нам нужно работать с этой угрозой, [...] нужно говорить, просить людей не поддаваться этой усталости. Потому что это очень и очень опасно для нас»,

— сказал он.

► Войска РФ снова обстреляли Днепропетровскую область. «Прилет» двух ракет в Днепровском районе вызвал пожар, информация о пострадавших здесь выясняется; в городе Марганец Никопольского района разрушены два дома, около 10 повреждены, но люди не пострадали, в самом Никополе тоже есть повреждения жилфонда, но обошлось без убитых и раненых; в Криворожском районе перебита линия электропередач, но информации о пострадавших нет — об этом написал глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко.

► Один мирный житель убит, двое получили ранения в Донецкой области за последние сутки, а всего с начала вторжения РФ здесь погибли 759 человек и 1 952 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко. Он уточнил, что точное число жертв в Мариуполе и Волновахе сейчас установить невозможно.

► Несколько человек получили ранения в Харькове и Харьковской области в результате вчерашних обстрелов, следует из публикации в Телеграм-канале главы областной администрации Олега Синегубова. Так, он сообщает о мужчине, пострадавшем около 21:00 под обстрелом Шевченковского района, об одной госпитализированной с травмой молодой женщине (ее дочери тоже понадобилась медицинская помощь после обстрела, но не из-за физических повреждений, а из-за стресса) и еще о двух раненых гражданских.

► По Миргороду Полтавской области нанесен удар: около 11:00 глава Полтавской областной администрации написал: « Четыре «прилета» по инфраструктуре Миргорода. Выясняем детали. Остаемся в укрытиях!»

► Краснодарское Управление по вопросам семьи и детства опубликовало сообщение о массовом усыновлении детей из Мариуполя — на это, в частности, обратил внимание независимый портал «Медиазона». Он отмечает, что сам материал с сайта ведомства удалили, но сохраненная копия есть в веб-архиве. В нем сказано, что «более 1000 малышей из освобожденного Мариуполя уже нашли новые семьи в Тюмени, Иркутске, Кемерово и Алтайском крае» и что еще более 300 детей «ждут знакомства со своими новыми семьями». Медиазона отмечает, что МИД Украины назвал это нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения и потребовал отдать детей родителям или же законным опекунам.

► То, что наступление РФ в Украине замедлилось, — это не сбой, а сознательное решение, уверяет министр обороны РФ Сергей Шойгу. Как пишет государственное «РИА Новости», выступая на совещании министров обороны Шанхайской организации сотрудничества, он заявил, что темпы наступления замедлили из желания «минимизировать жертвы среди гражданских». Шойгу также заверил, что «операция идёт по плану».

Войска РФ пытаются вести ограниченные наступления на нескольких направлениях, но ничего не добиваются, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Так, он отмечает неудачную разведку агрессора возле села Богородичное (из которого силы РФ некоторое время назад были вынуждены уйти, хотя ранее почти полностью его контролировали) недалеко от Славянска Донецкой области. Наступление на Бахмутское и Кодему (севернее и южнее Бахмута Донецкой области) также не принесло РФ успех, равно как и южнее — возле Песков (западнее Донецка). Наземные атаки на других направлениях Генштаб ВСУ в этот раз не упоминает. В Харьковской области, согласно его характеристике, противник старается удержать занятые рубежи, то же самое происходит на линии столкновения в Херсонской и Николаевской областях.

► Деградации военно-политических планов РФ относительно Украины посвящена сегодняшняя утренняя серия «твитов» Минобороны Великобритании. Ведомство отмечает, что с 2014 года Владимир Путин применял в отношении Украины военную силу и дипломатию принуждения, стремясь укрепить влияние РФ на внутренние дела страны. А шесть месяцев назад РФ начала полномасштабное вторжение, стремясь сменить украинское правительство и оккупировать большую часть страны. К апрелю в Москве поняли, что добиться этого не удалось, и перешли к менее масштабным целям на востоке и юге Украины. Сейчас на Донбассе войска РФ едва продвигаются, РФ ожидает крупное контрнаступление украинских войск. Ее войска испытывают дефицит боеприпасов, транспортных средств и личного состава. Моральный дух во многих частях армии упал, армия значительно ослабла. Дипломатическая мощь РФ уменьшилась, а ее долгосрочные экономические перспективы выглядят мрачно. Спустя шесть месяцев войны понятно, что для России вторжение оказалось дорогостоящим и стратегически вредным.

► Власти РФ направляют в Луганскую область силы безопасности — вероятно, в качестве ответа на снижение поддержки войны среди местных жителей, пишет американский Институт изучения войны (ISW). По его мнению, на это указывают сообщения МВД «ЛНР» о совместных патрулях местных «правоохранительных органов» с отрядами МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в некоторых городах Луганщины, а также о том, что Росгвардия обеспечивала безопасность в Старобельске 22 августа на мероприятиях по случаю Дня флага РФ. Авторы обращают внимание на заявление Главного управления разведки Украины о том, что подразделения Росгвардии в Довжанске Луганской области не подчиняются местным силам и что они провели обыск одного местного представителя «ЛНР». По мнению ISW, все это подтверждает предположения о том, что жители «ЛНР» и, возможно, местная милиция могут не захотеть воевать после достижения административных границ Луганщины. Недавние усилия РФ по мобилизации местных жителей для участия в войне могут усугубить разочарование людей, а РФ может увеличить присутствие своих сил безопасности в этом регионе, чтобы подавлять любые признаки нестабильности в регионе и/или из-за потери доверия к местным силам.

► В Екатеринбурге за «дискредитацию армии» задержали экс-мэра города Евгения Ройзмана, которого называют последним известным на всероссийском уровне оппозиционным политиком, который оставался в РФ и при этом на свободе. О задержании сообщают и крупные федеральные, и местные СМИ. Так, городской портал 74.ru передает, что Ройзману вменяют статью Уголовного кодекса 280.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ» — по этой статье наказанием может быть как крупный штраф (исчисляющийся в тысячах евро), так и реальное лишение свободы на несколько лет.

► В Запорожской области убит глава оккупационной администрации поселка Михайловка Иван Сушко — об этом написал представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он упомянул, что сработало взрывное устройство, заложенное под сиденьем автомобиля И. Сушко, и что тот умер в больнице.

► Норвегия и Великобритания передадут Украине норвежские микро-дроны Black Hornet на сумму около 9,3 млн евро — поставку анонсировало Министерство обороны Норвегии. В нее войдут сами аппараты, запчасти к ним, а также обучение персонала обращению с этими беспилотниками. Ведомство отмечает, что украинские власти просили о таком оборудовании — простом, маленьком, малозаметном, пригодном для разведывательных операций, особенно в городах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное