Нападение РФ на Украину: «референдумы» закроют возможность переговоров — президент Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Есть сигналы об ускоренной подготовке к «референдумам» о присоединении к РФ в оккупированных регионах на востоке и юге Украины. Владимир Зеленский заявил, что если оккупанты пойдут по этому сценарию, они отрежут всякую возможность для переговоров. ВСУ снова ударили по мосту в Херсоне. В РФ сформированы более 40 добровольческих подразделений для участия в этой кампании, утверждает «Коммерсантъ».

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Харьков обстреливают, уже известно о жертвах, судя по Телеграм-каналу главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова. Около 10:20 он написал: «Внимание! Жители Харькова и области, находитесь максимально в укрытиях! Российские оккупанты наносят удары по Харькову. Не покидайте безопасных мест». В 10:26 здесь же появилось сообщение о пострадавшем в Шевченковском районе города, а примерно через полчаса О. Синегубов сообщил, что, по предварительной информации один человек погиб, один ранен. За предыдущие же сутки в Чугуевском районе Харьковской области под обстрелами погибла пожилая женщина, еще одна в Харьковском районе, несколько человек госпитализированы, следует из утренней сводки.

► Пять мирных жителей Донецкой области убиты и 17 получили ранения за прошедшие сутки, а всего с начала вторжения здесь погибли 700 человек и 1 798 получили ранения, сообщает глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко. Он отмечает, что определить точное число жертв в Волновахе и Мариуполе на данный момент невозможно.

► Украинские войска снова ударили по Антоновскому мосту в Херсоне, сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на оккупационную администрацию Херсонской области. Сначала он написал, что ВСУ ударом повредили технику строителей, которые восстанавливали переправу после предыдущих обстрелов. Позже со ссылкой на Кирилла Стремоусова (замглавы оккупационной администрации) агентство добавило, что ВСУ стреляли из американских ракетных систем HIMARS. Ранее предполагалось, что движение по мосту возобновится 10 августа, теперь этот момент откладывается. Антоновский мост — единственный автомобильный мост через Днепр в Херсоне (следующая ближайшая переправа через Днепр в области — в Новой Каховке). Из-за недавних обстрелов его закрыли, а на время ремонта население переправляется с одного берега на другой по паромной переправе. Западные наблюдатели отмечают, что удары по переправам в Херсонской области (которых здесь всего несколько) могут поставить войска РФ в этом регионе в очень опасное и уязвимое положение, отрезав их от остальных оккупированных территорий и затруднив подвоз боеприпасов, техники, людей и др.

► Войска РФ продолжают атаковать на нескольких направлениях в Донецкой области, но украинские силы их пока успешно отбивают, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Так, по его информации, штурмовые действия противника возле Бахмута, Зайцево, Яковлевки и Вершины (последние три населенных пункта — сёла рядом с Бахмутом) к успеху не привели. Такими же безуспешными, по версии украинского Генштаба, были попытки наступления западнее и севернее Донецка — на Авдеевку, Пески и поселок Невельское. Впервые за довольно долгое время в сводку попало сообщение об активности на северо-востоке Донецкой области (хотя несколько недель назад это направление было одним из самых «горячих»). О ней украинское ведомство пишет следующее: «С целью улучшения тактического положения противник вел наступательный бой в районе Верхнекаменского. По традиции получил урон и отошел». Также отойти агрессору пришлось и в районе Марьинки на юго-западе от Донецка. На севере и северо-востоке Харьковской области агрессор обстреливал инфраструктуру в районе нескольких населенных пунктов, то же — в северо-западной части Донецкой области и на юге, в Херсонской области, где агрессор старается не допустить продвижения украинских войск.

► Около 42 340 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 140, уверяет Генштаб ВСУ. По его данным противник также потерял 1 811 танков, 4 070 боевых бронированных машин, 960 артиллерийских систем, 261 реактивную систему залпового огня (РСЗО), 132 системы противовоздушной обороны (ПВО), 223 самолетов, 192 вертолета, 2 993 единиц автомобильной техники и автоцистерн и др.

► Войска РФ, вероятно, используют противопехотные мины, чтобы защитить оборонительные линии и ограничить свободу передвижения в Донбассе, утверждает Минобороны Великобритании, отмечая, что это оружие может приводить к множеству жертв среди военных и гражданских. По версии ведомства, речь идет о минах ПФМ-1 (известных, как «Лепесток») и ПФМ-1С, которые агрессор попытался распространить в Краматорске и Донецке. Учитывая, что это оружие еще из советских запасов, неясно, в каком оно состоянии, что создает дополнительные риски для миссий по разминированию и для мирных жителей. Последние несколько дней руководство «ДНР» многократно обвиняло ВСУ в применении «Лепестков» в оккупированных городах.

► Оккупационные власти на захваченных территориях, возможно, ускоряют подготовку к «референдумам» о присоединении к РФ, пишет американский Институт изучения войны, реагируя на соответствующие сообщения законного мэра Мелитополя (Запорожская область) Ивана Федорова, представителя законной администрации Херсонской области Сергея Хланя и Сергея Гайдая из захваченной Луганской области. Он допускает, что в разных регионах могут быть использованы разные типы голосования (голосование на участках, на дому, электронное) в зависимости от того, насколько в конкретном месте распространены пророссийские настроения и сколь велик риск партизанских атак.

► «Референдумы» на оккупированных территориях закроют возможности переговоров с Украиной, а все, кто будет помогать в организации этих мероприятий, будут отвечать, заявил президент Владимир Зеленский. «Хочу сказать очень простую вещь: все, кто хоть как-то будет помогать оккупантам реализовать это намерение, будут держать ответ. Будут отвечать перед Украиной. Наша позиция остается такой же, какой была и раньше: мы своего не отдадим. А

если оккупанты пойдут по пути псведореферендумов, то закроют для себя любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской стороне в определенный момент однозначно потребуются»,

сказал украинский лидер в во вчерашнем вечернем обращении.

► Еще два судна с украинской сельхозпродукцией вышли из украинского порта «Черноморск» (Одесская область), сообщает «Интерфакс-Украина»: «Сакура» и «Аризона» везут около 60 тыс тонн продукции — сои и кукурузы. По данным агентства, ранее в рамках «Черноморской инициативы» (ее смысл — в возобновлении морского экспорта сельхозпродукции из Украины при участии Турции и ООН) вышли восемь судов общим тоннажем свыше 250 тыс. тонн — с кукурузой, семенами подсолнечника и подсолнечным маслом. Половина из них прибыла в Стамбул и проходят проверку, предусмотренную четырехсторонним соглашением.

► Информация о 6,3 млн украинских беженцах зарегистрирована в странах Европы, следует из статистики Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Всего же с начала войны зарегистрировано более 10 млн случаев пересечения границы Украины, когда люди покидали страну; больше всего отбыли в направлении Польши (более 5 млн случаев) и РФ (1,9 млн). Однако, это не значит, что они там и остались: по данным ведомства, в Польше зарегистрировались 1,2 млн человек, а в Германии — 915 тыс.

► С начала «спецоперации» в двух десятках субъектах РФ сформированы более 40 добровольческих подразделений для участия в этой кампании, пишет «Коммерсантъ». В частности, на прошлой неделе, по данным издания, стало известно о создании двух в Санкт-Петербурге. При этом «Коммерсантъ» отмечает, что обычно в подразделение входят участники из одного региона — того, где оно создается: т. е. в якутском — жители Якутии, в Приморском крае — его жители и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное