Нападение РФ на Украину: отбитые атаки армии РФ и успех Украины на международной арене

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В течение 11 июня войска Украины отбили атаки армии РФ на многих направлениях. По данным украинской стороны, у Генштаба РФ нет плана ведения войны на долгий период, свою стратегию ему приходится корректировать каждый месяц из-за очевидных неудач. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен побывала в Киеве и после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила, что ЕК скоро даст свое заключение по вопросу о потенциальном членстве Украины в ЕС.

События сегодняшнего утра, 11.06.2022, Rus.LSM.lv освещал  здесьвчерашнего дня, 10.06.2022 — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(текст пополняется по мере поступления информации, следующее обновление — завтра после 11 часов)

Что известно к 20:00

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые пользователи, редакция вынуждена закрыть возможность комментирования — в связи с непрерывными нарушениями правил комментирования отдельными персонажами.
Приносим искренние извинения всем, кто соблюдал наши правила.

В Украину прибыла миссия – Независимая международная Комиссия ООН – по расследованию преступлений, связанных с агрессией РФ. Об этом сообщает Верховная Рада Украины. Основная задача миссии — установить подозреваемых, собрать доказательства и подготовить материалы, чтобы никто не избежал наказания. Представители Комиссии отметили, что им поручено провести в соответствии с международными стандартами отдельное расследование нарушения международного права в сфере прав человека и международного гуманитарного права в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях в конце февраля и марте 2022 года. 

«Миру надо четко ставить Российскую Федерацию, ее руководство на место. А их место – на их территории. И там они должны быть, жить и решать, что им делать»,  — заявил Владимир Зеленский по видеосвязи, обращаясь к участникам саммита по безопасности в Сингапуре. Он выразил убеждение, что Украина обязательно победит в войне, начатой Россией, отмечает Radio Free Asia.

Украинские военнослужащие успешно противостоят штурму противника в Северодонецке, Попасной, Николаевки, Берестова. Об этом сообщил в вечерней сводке Генштаб ВСУ. Кроме того, штурм противника был успешно отбит в районе Метолкино. Оккупанты отступили. Россиянам пришлось усилить группировку, введя в операцию резервные подразделения. Вдоль линии противостояния армия РФ целенаправленно уничтожает инфраструктуру на украинской стороне, активнее применяя артиллерию в попытках закрепиться на позициях или продвинуться вперед. В Республике Беларусь подразделения приводятся в повышенный уровень боевой готовности, принимаются практические меры по приему призывников, снимается со складов вооружение и военная техника, отмечает Генштаб ВСУ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен встретилась в Киеве с Владимиром Зеленским. Как пишет Politico, Еврокомиссия готова вскоре предоставить рекомендации странам ЕС и завершить оценку относительно статуса Украины как кандидата на членство, сообщила фон дер Ляйен после встречи. Глава ЕК провела с украинскими властями переговоры о получении страной статуса кандидата на членство в ЕС, а также о долгосрочной помощи Европы Украине по восстановлению страны после войны.

Генштабу РФ приходится каждые тридцать дней пересматривать свои цели — из-за неудач на фронте. У России есть план войны в Украине на 120 дней, а его дальнейшие корректировки будут зависеть от успехов на востоке — об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает УНИАН. Но у армии РФ все еще есть потенциал для ведения затяжной войны.

Из-за боев Донецкая область осталась без электричества. Об этом сообщил глава обладминистрации Павел Кириленко. Российскими обстрелами были повреждены линии электропередач в районе города Торецк, в результате чего отключились подстанции украинских электросетей. Без электричества остались Краматорск, Славянск, Константиновка, Дружковка, Бахмут — все крупные города на подконтрольной Украине территории Донецкой области.

События сегодняшнего утра, 11.06.2022, Rus.LSM.lv освещал  здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное