Нападение РФ на Украину: Киеву срочно нужна артиллерия — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ приблизились к Богородичному, из чего следует, что они смогли пересечь Северский Донец — реку, которая сдерживала наступление на Славянск. Потери войск Украины с начала войны — до 10 000 человек, заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Украине срочно нужна артиллерия с западными боеприпасами, говорят ее должностные лица, и это подтверждают западные наблюдатели.

События вчерашнего дня, 10.06.2022, Rus.LSM.lv освещал здесьпредыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(текст пополняется по мере поступления информации; следующее обновление — после 20:00)

Что известно к 11:00

► Агрессор добивается определенных успехов на нескольких направлениях, признает украинский Генштаб в утренней сводке. Во-первых, констатирует он, войска РФ пошли на штурм в направлении сёл Пасека и Богородичное и сейчас, как сказано в отчете, пытаются закрепиться на северо-западных окраинах последнего. Это значит, что по крайней мере часть группировки, накопленной возле Изюма, сумела перебраться через Северский Донец, а, как отмечали западные наблюдатели, эта река — серьезное препятствие на пути наступления на Славянск. Во-вторых, возле Северодонецка силы РФ пошли в атаку на Орехово и сейчас закрепляются в этом поселке. Про сам Северодонецк Генштаб сообщает только о продолжении штурмовых действий, не вдаваясь в подробности. Также агрессор возле уже какое-то время захваченного Лимана перегруппирует войска и пополняет запасы, чтобы идти на Славянск и на Северск, а в Луганской области (опять же, недалеко от Северодонецка) усиливает свою группировку для наступления на Николаевку. Николаевка стоит на дороге, ведущей от контролируемого Киевом Горского к дороге Бахмут — Лисичанск, которую называют «дорогой жизни» и последней транспортной связью «украинской» Луганской области с остальной Украиной. Правда, в недавнем интервью глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай упомянул, что из-за постоянных обстрелов этой трассой для эвакуации и подвоза гуманитарной помощи не пользуются, а какой пользуются, не уточнил. На других направлениях, судя по сводке Генштаба, больших перемен нет: возле Харькова армия РФ сдерживает контрнаступление ВСУ, в Сумщине — с территории РФ обстреливает приграничные районы, чтобы связать там украинские силы, в Херсонской области строит фортификации, возле Авдеевки и в Запорожье — также обстреливает позиции ВСУ, чтобы не дать перекинуть войска на другие направления.

► Силы РФ ударили по Врубовке из огнеметной системы, вошли в Орехов, штурмуют Северодонецк, уничтожают инфраструктуру, написал сегодня утром глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, в результате удара во Врубовке сгорело много домов, информация о пострадавших уточняется. В интервью телеканалу «1+1» он предположил, что для атаки на Врубовку использовали систему «Солнцепек». В одном из сегодняшних постов в телеграм-канале С. Гайдай отметил огромные разрушения, причиненные хозяйственной инфраструктуре: он утверждает, что в Рубежном и Попасном вообще не осталось уцелевших промышленных объектов, и Лисичанск с Северодонецком быстро приближаются к тому же состоянию. Так, он упомянул новые удары по «Азоту», который обеспечивал тысячи рабочих мест, по стеклозаводу в Лисичанске и др..

► Около 32 050 человек потеряла армия РФ в Украине с начала вторжения, а за последние сутки — около 150, уверяет Генштаб ВСУ. Из его данных также следует, что РФ лишилась 1 419 танков, 3 466 боевых бронированных машин, 712 артиллерийских систем, 222 реактивные системы залпового огня (РСЗО), 97 систем противовоздушной обороны (ПВО), 212 самолетов, 178 вертолетов, 579 беспилотников и др.

► До 10 000 солдат потеряли войска Украины с начала вторжения РФ, следует из выступления Алексея Арестовича, советника главы Офиса президента Украины, в прямом эфире в Youtube-канале юриста и экс-политика Марка Фейгина. «У нас и в начале конфликта гибло 100 в сутки в среднем, а в российской армии 1000 гибло в сутки в первые 20-30 дней. Сейчас у них 200-300 гибнет, не меньше», — цитирует Арестовича УНИАН. На вопрос Фейгина, можно ли предположить, что потери украинской армии составляют до 10 000 бойцов, тот ответил: «Да, где-то так». Ранее президент Украины Владимир Зеленский американскому изданию Newsmax сказал, что потери Украины составляют 60-100 солдат в день, 9 июня похожую оценку дал министр обороны Алексей Резниченко, а другой советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил Би-би-си, что Украина убитыми каждый день теряет 100-200 человек.

► Авиация РФ с апреля стала активно использовать против наземных целей противокорабельные ракеты, утверждает британская разведка. Речь идет о ракетах воздушного базирования Х-22, разработанных в 1960-х. Ведомство поясняет, что основное предназначение этих 5,5-тонных ракет — уничтожение авианосцев с применением ядерной боеголовки. При атаках же по наземным целям с обычной боеголовкой они неточны и поэтому могут нанести значительный побочный ущерб и жертвы среди гражданского населения, пишет оно. Разведка полагает: активное использование Х-22 может говорить о том, что ПВО Украины вполне эффективно удерживает тактическую авиацию РФ от ударов внутри страны, и что у самой РФ не хватает более точных ракет.

► Украинские официальные лица все настойчивее просят дать более современные западные артиллерийские системы, и эти запросы в последние 48 часов нашли отражение в целом ряде западных СМИ, отмечает американский аналитический центр «Институт изучения войны» (ISW). Он обратил внимание на заявление представителя Главного разведывательного управления Украины Вадима Скибицкого, который сказал, что у РФ в 10-15 раз больше артиллерии и что украинские войска использовали почти все свои боеприпасы. Авторы констатируют, что, учитывая характер боев, особенно в районе Северодонецка и Лисичанска, обороняющаяся сторона действительно нуждается в новых поставках артиллерии и в поддержке Запада при переходе на снаряды натовских стандартов. «Эффективная артиллерия будет играть все более решающую роль в преимущественно статичных боях на востоке Украины», — пишет ISW.

► Почти 780 детей стали жертвами вторжения РФ в Украину, сообщает Офис генпрокурора: по его данным 287 детей погибли и не менее 492 получили ранения. Эти данные не полные так как часть мест оккупирована, в части идут активные боевые действия. Также ведомство пишет, что под обстрелами и бомбежкам пострадало 1 971 учебное заведение, 194 разрушены полностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное