Нападение РФ на Украину: агрессор готовится к новому большому наступлению

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Объявленная оперативная пауза заканчивается: Минобороны РФ поручило «наращивать действия на всех операционных направлениях». В Луганской области еще есть места, контролируемые ВСУ, утверждает глава областной администрации. Войска РФ укрепляют оборонительные позиции на оккупированных территориях на юге Украины.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

В Луганской области два села остаются под контролем украинских сил, утверждает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, неудачи возле Белогоровки и Верхнекаменки (а речь идет об этих селах) не дают агрессору покоя, поскольку военные уже несколько раз объявляли о полном захвате области, что до сих пор не соответствуют действительности. Поэтому он возвращается, снова идет в атаку, неся потери. Как утверждает С. Гайдай, именно это происходило и в последние сутки: наступление, отпор, отступление. При этом наступление сопровождается обстрелами, которые разрушают дома и инфраструктуру населенных пунктов.

Одна женщина пострадала во время ночного обстрела Харькова, утверждает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, агрессор ударил ракетами около 3 часов ночи и попал по некоему производственному зданию, где вспыхнул пожар. Также есть разрушения на территории области, но без пострадавших.

3 мирных жителя погибли, 12 получили ранения в Донецкой области за последние сутки, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погибли 623 человека и 1 598 получили ранения, сказано в телеграм-канале главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко. Сегодня же утром агрессор обстрелял Торецк, Железное, Константиновку и Соледар — информации о пострадавших пока нет, сообщил П. Кириленко.

Рано утром по Николаеву снова ударили ракетами; известно о попаданиях и пожарах на двух промышленных предприятиях, сказано в Телеграм-канале главы Николаевской областной администрации Виталия Кима. Вчера же на территории области под обстрелами погибли несколько человек.

«Наращивать действия на всех операционных направлениях» поручил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сказано в Телеграм-канале ведомства.

Минобороны РФ объявило о завершении оперативной паузы, пишет американский Институт изучения войны (ISW), обращая внимание на то, что глава ведомства Сергей Шойгу поручил усилить наступление на всех направлениях сразу двум командующим – Сергею Суровикину и Александру Лапину (один руководит Южной группировкой, другой – Центральной), которые руководили захватом Луганской области. По мнению аналитиков, для возобновления наступления достаточно, чтобы операциями руководил один командующий очень высокого уровня, тут же поручение дано двоим. Такое «двойное руководство» может помешать операциям РФ в дальнейшем, а ее неспособность использовать оперативную паузу для реорганизации структуры командования «спецоперацией» удивляет, пишут они. Что же касается возобновления наступления, то в ближайшие дни оно может буксовать, но можно ожидать массового увеличения атак по всем направлениям. Что же касается артиллерийских обстрелов, то в ближайшие дни они покажут, насколько снижение их интенсивности в последнее время было обусловлено именно оперативной паузой, а насколько — ударами ВСУ из американских систем залпового огня HIMARS по складам боеприпасов, пунктам управления и др в тылу войск РФ.

Около 38 300 человек потеряла армия РФ, а за сутки — около 160, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник потерял 1 684 танков, 3 879 боевых бронированных машин, 846 артиллерийских систем, 248 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 110 систем противовоздушной обороны (ПВО), 220 самолетов, 188 вертолетов, 688 беспилотников и др. По данным же независимого проекта Oryx войска РФ потеряли в Украине 4 747 единиц техники (в сводку включаются только те потери, которые подтверждаются фото- или видеоматериалами), из них 2 929 уничтожены, 103 повреждены, 3333 брошены, 1 382 захвачены украинской стороной. Украинские же войска, согласно подсчетам того же Oryx, потеряли 1 264 единиц техники, из которых противник захватил 568.

Войска РФ в очередной раз попытались приблизиться к Северску (на северо-востоке Донецкой области) со стороны Луганской области, но украинские силы отбили штурм, утверждает Генштаб ВСУ. Также он заявляет о попытке наступления противника в направлении Верхнекаменки (вероятно, речь идет о наступлении из Верхнекаменки к Верхенекаменскому) и об обстрелах населенных пунктов в этой части страны, включая Райгородок, который находится рядом со Славянском и сдерживает продвижение агрессора к последнему со стороны оккупированного Лимана. Южнее, в направлении Бахмута, войска РФ провели разведку боем возле Берестового и Белогоровки, которые стоят на дороге из Лисичанска в Бахмут и которые агрессор не может захватить еще со времен боев за Луганскую область. Опять же, Генштаб упоминает обстрелы позиций ВСУ во многих населенных пунктов в этой части Донецкой области, а также в районе Авдеевки, Курахово и др. На севере и северо-востоке Харьковской области войска РФ стараются удержать уже занятые позиции и не дать ВСУ перейти в контрнаступление, примерно то же сейчас происходит в Херсонской области и в соседних с ней областях.

Войска РФ усиливают свои оборонительные позиции на оккупированных территориях на юге Украины и перебрасывает личный состав между Мариуполем и Запорожьем, в Херсон, усиливают мероприятия по обеспечению безопасности в Мелитополе, пишет Минобороны Великобритании. Оно отмечает, что в последнее время украинские войска оказывали значительное давление на линии обороны противника в Херсонской области, а на самом высоком уровне украинской политики прозвучали предупреждения о готовящемся контрнаступлении с целью выбить РФ с оккупированных территорий. По мнению ведомства, нынешние оборонительные действия агрессора — это реакция, с одной стороны на упомянутые заявления Киева, а с другой, — на требования министра обороны Сергея Шойгу (повысить интенсивность действий на всех направлениях) и на атаки ВСУ по командным пунктам, складам и др. Нынешние укрепление позиций на юге, вероятно, говорит о том, что командование РФ считает угрозы в этой части Украины серьезными, делает вывод Минобороны Великобритании.

Украина может использовать ракетные системы HIMARS против объектов в аннексированном Крыму, допустил в телемарафоне представитель Главного разведывательного управления Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает «РБК-Украина». В. Скибицкий пояснил, что Крымский полуостров стал хабом для техники и вооружения, которые идут из РФ в южные районы Украины. Так что, судя по его словам, целями могут стать скопления военной техники, боеприпасов и материалов, а также корабли и подлодки в Черном море, которые несут ракеты «Калибр».

Как минимум дважды за последний месяц делегация из РФ посещала аэродром в Иране, чтобы изучить боевые дроны, пишет CNN со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и на спутниковые снимки, попавшие в распоряжение редакции. Американские чиновники рассказали, что Иран начал демонстрацию боевых беспилотников Shahed-191 и Shahed-129 в июне и, как утверждается, Тегеран готов поставить РФ несколько сотен таких аппаратов.

Возможную продажу Эстонии систем залпового огня HIMARS одобрил Госдеп США, передает «Радио Свобода» со ссылкой на Агентство США по сотрудничеству в области обороны и безопасности. Стоимость сделки оценивается в 500 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное