Нагорный Карабах: МИД Латвии призывает стороны к диалогу, в Риге — шествие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Нагорном Карабахе продолжаются вооруженные столкновения. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня побеседовал по телефону с главами МИД Армении и Азербайджана. К латвийскому посольству последней пришли люди с плакатами.

В своем twitter министр написал, что поговорил с главами МИД конфликтующих сторон. Ринкевич призвал их немедленно прекратить боевые действия и начать политический диалог при содействии Минской группы ОБСЕ.

В Риге же состоялось шествие: около 100 человек собрались в центре Риги, сообщает агентство LETA. Они отправились к посольству Азербайджана, где заявили, что армянский народ не хочет войны. Позже люди пошли к посольству Турции и призвали ее не помогать Азербайджану. Организаторы акции — Латвийский Армянский культурный центр.

Шествие Армянской общины Латвии началось от памятного камня креста Хачкар, установленного в Риге в дар от армянского народа за помощь при землетрясении в Степанакерте в 1990 году. Протестующие, около сотни человек, держали плакаты с надписями «Остановите войну в Армении!», «Армения хочет мира», «Нет войне», «Остановите диктаторов» и другие. Организованной колонной они двинулись к посольству Азербайджана в Латвии на улице Райня, 2. И развернули плакаты напротив окон дипломатической миссии. Представители армянской общины требовали от видных европейских политиков вмешаться в конфликт и остановить его.

«Вмешательство крупных игроков, таких, как сегодняшний гость Латвии [президент Франции Эммануэль] Макрон, Папа Римский, [канцлер Германии Ангела] Меркель, очень значительно. Они как раз призывают к остановке всего этого процесса», — подчеркнул Раффи Хараджанян, профессор, пианист.

Особые претензии у армянской общины к возможному вмешательству в этот конфликт Турции, которая является членом НАТО.

«Немаловажна роль Турции в этом конфликте, к сожалению. Турция, как показывает многовековая история, не руководствуется принципами гуманности. И, к сожалению, кровопролитие — это тот способ, который известен турецким властям как метод решения конфликтных ситуаций. Поэтому я бы хотела призвать всю международную общественность, все государства, объединения государств, приложить все усилия, чтобы на сегодняшний день дети могли ночевать дома, а не в подвалах», — говорит участница шествия Нарине Абагян-Щица.

«Моя родня живет в Армении, супруг находится в Армении, и большая вероятность того, что пойдет защищать свою родину, свой дом. Все, чего мы здесь хотим — мы призываем к миру», — говорит Нора.

Представители Азербайджанской общины Латвии также обеспокоены происходящим на родине, но шествий пока не планируют. Председатель общества Азербайджанской молодежи Амил Салимов подчеркнул, что о мире необходимо договариваться на высшем уровне:

«На сегодняшний день это уже полномасштабная война, она перешла на другой уровень. Это уже война между двумя странами — между Арменией и Азербайджаом. И это уже полномасштабная война, я считаю. Дальше уже некуда»

Утром воскресенья армия Азербайджана начала атаку на регион Нагорного Карабаха, заявило Минобороны Армении. Азербайджан же в нападении обвиняет Армению. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич призвал стороны деэскалировать ситуацию. 

Этот конфликт считается «тлеющим»: ситуация может годами оставаться стабильной, но внезапно происходит эскалация. Об этом в интервью LTV заявил Ринкевич.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное