Надежда Савченко вернулась на Украину

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вылетевший сегодня из Ростова-на-Дону самолет с Надеждой Савченко сел в аэропорту Борисполь (Киев). Российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко.

Савченко встречали мать и сестра, президент Украины Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, глава партии «Батькивщина», а также толпа людей, среди которых было немало журналистов, сообщает РБК.

 


 

В аэропорту Надежда сделала первое заявление, полный текст которого приводит портал 112.ua. «Я два года сидела! Уважайте личное пространство человека! Я говорю так, что вы все услышите.

Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой! Я на свободе!» - начала она свою речь.

Савченко попросила прощения у всех матерей, дети которых «сидят в неволе», и пообещала сделать все возможное, чтобы «каждый ребенок» вышел из заключения. Она также поблагодарила всех, кто боролся за нее – и «за каждого, кто будет на свободе».

«Если бы люди не говорили, то политики молчали бы вечно...

Спасибо всем людям, спасибо вам всем. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что на зло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, спасибо за то, что не мешали.

Спасибо всем...» - сказала Савченко.

 


 

25 мая Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По его словам, с просьбой о помиловании обратились родные погибших корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Дмитрий Песков рассказал, что родные Корнелюка и Волошина направили просьбу в марте, а 25 мая на встрече с президентом обосновали ее соображениями гуманности.

Александр Александров и Евгений Ерофеев вернулись в Россию. Их самолетом из Украины доставили в аэропорт Внуково. РБК пишет, что встречать их пустили только жен, а также корреспондентов Russia Today, «Первого канала» и «НТВ», задавать вопросы журналистам не позволили.

РБК, со ссылкой на газету «Коммерсантъ», сообщает, что решение об обмене было принято в ходе телефонного разговора глав Украины, России, Франции и Германии.

На освобождении Савченко настаивали западные правительства. Журналисты Reuters предполагают, что обмен снизит градус напряженности в отношениях между Москвой и Западом – всего за несколько недель до решения ЕС о возможном продлении санкций в отношении России.

«Надеюсь, этот шаг может положительно повлиять на другие вопросы: выполнение минских соглашений, отношения между Россией и Украиной. Международное сообщество много работало, оказало некоторое давление на российскую сторону. Это – однозначно позитивно», - заявил LTV7 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В марте российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. По версии обвинения, лейтенант ВВС Украины Надежда Савченко, являвшаяся оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в добровольческий батальон «Айдар», который в Следственном комитете РФ считают незаконным вооруженным формированием. 17 июня 2014 г. под Луганском она по телефону якобы передала координаты места, где находились журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В результате они погибли под минометным огнем. Впоследствии помимо пособничества в убийстве, ей было предъявлено второе обвинение — о незаконном переходе границы России. Сама Савченко и ее юристы, как уже писал Rus.lsm.lv, категорически отрицают обвинения по обоим пунктам.

Двух раненых российских военных, Ерофеева и Александрова, украинская армия задержала вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Они признались, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На родине власти от них сразу открестились: мол, из рядов ВВС капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров уволились, а воевать на Украине пошли добровольцами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное