На защиту балтийского неба впервые заступают венгерские пилоты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг для осуществления миссии воздушной полиции в небе над государствами Балтии в Литву впервые прибывают истребители JAS-39 Gripen Военно-воздушных сил (ВВС) Венгрии, сообщает Министерство обороны Литвы.

На авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй венгры с 1 сентября сменят завершающие дежурство экипажи ВВС Норвегии и Италии. Кстати, до сих пор венгерские ВВС ни разу не вставали на защиту воздушных ребежей Балтии.

В четверг состоится и церемония прощания с отслужившими 8 месяцев в Литве итальянцами.

С сентября воздушное пространство стран Балтии будут охранять 8 истребителей - вдвое меньше, чем сейчас, но в двое больше, чем до украинского кризиса.

В последнее время в Шяуляе дежурили контингенты двух стран, ещё по одному - на базах Эстонии и Польши. В Эстонии на базе Эмари будут нести дежурство пилоты Германии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon. 

Минобороны утверждает, что в настоящее время проводит с союзниками консультации относительно размещения в Шяуляй дополнительных сил.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее представитель НАТО подполковник Джей Джензен заявил, что, несмотря на участившиеся встречи с самолётами ВВС России, НАТО будет сворачивать объёмы миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с 16 до 8 самолётов.

Хотя сего полгода назад, в декабре 2014 года, нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис, занимавший в то время пост министра обороны, заявлял, что Для Балтии как никогда важно усиленное патрулирование воздушного пространства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще