На Болотной задержано полсотни оппозиционеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти 50 человек было задержано вчера в Москве во время пикета оппозиции на Болотной площади, сообщает спецкор LTV Ольга Драгилёва из Москвы. Мероприятие было организовано в поддержку политзаключенных, остающихся под стражей с 6 мая 2012 года – с массового митинга протеста после перевыборов В. Путина на пост президента.  

Дума Москвы в среду акцию не разрешила, поэтому полиция задержала около половины участников мирного протестного пикета. Но сторонники оппозиции заявляют, что просто не могли не прийти и выразить свое отношение к произволу властей.

«Они считают, что могут так себя вести, почти как в средневековье. К сожалению, такова ситуация в России – при молчаливой поддержке большинства жителей», – говорит москвичка Мария Савельева.

«6 мая 2012 года многие люди пострадали, я пришел сюда, чтобы поддержать их. Людей мало, но я же не друзей на день рождения зову, просто помню людей», – поясняет другой москвич, Алексей Удодов.  

«Задержанные по делу о беспорядках на Болотной площади по-прежнему находятся в заключении. Есть даже новые уголовные дела, заведенные на них уже в этом году. И это всё будет продолжаться вечно, пока мы будем молчать. Пока люди будут сидеть дома и молчать, такие судебные процессы и аресты продолжатся», – говорит оппозиционер Олег Богданов.  

Три года назад на Болотной во время многотысячного Марша миллионов вспыхнули столкновения, полиция применила против демонстрантов спецсредства. Многие тогда были задержаны. Тюремное заключение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года отбывают 12 человек.

В начале марта оппозиционеры из РПР-ПАРНАС, «Солидарности» и Комитета протестных действий заявили о желании провести 19 апреля акцию под названием «Марш гнева и достоинства». Однако другие представители оппозиции — соратники оппозиционера Алексея Навального, представители Партии 5 декабря и Михаила Ходорковского – раскритиковали заявление «Солидарности», заявив, что с ними новая акция протеста не обсуждалась. В итоге массового собрания сторонников оппозиции не состоялось — акция, в итоге, была отменена.

Оппозиционная акция «Весна» должна была пройти 1 марта в Москве и других городах России, однако из-за убийства оппозиционного политика Бориса Немцова в ночь на 28 февраля она была отменена, и 1 марта в центре столицы прошел оперативно согласованный властями марш скорби. Как тогда писал Rus.lsm.lv, почтить память Немцова на улицы российской столицы вышли свыше 50 тысяч человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное