Молдавия выбрала парламент; создать коалицию будет сложно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшее воскресенье в Молдавии состоялись парламентские выборы, и после обработки 85% протоколов определились наиболее вероятные победители. Лидируют три проевропейские партии – они могут получить 54 из 101 мандата. Однако коалиция только с их участием будет не слишком жизнеспособной, а выбор у западно-ориентированных партий невелик: пригласить в правящий блок либо социалистов, либо коммунистов, либо договариваться поочередно с мелкими партиями.

Больше всего бюллетеней пока у Партии социалистов – 21,53%. На втором месте Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) ─ 19,27%, а Партия коммунистов во главе с бывшим президентом Молдавии Владимиром Ворониным набрала 17,85% голосов.

Интрига при формировании коалиции – в том, что выбор между социалистами и коммунистами для проевропейских политических сил означает выбор между «плохо и еще хуже»: обе партии – пророссийские, они не жаждут видеть Молдавию в ЕС и настаивают на интеграции с Таможенным союзом и Евразийским пространством. Таким образом, «западникам» придется поискать партнеров среди партий помельче – в выборах приняла участие 21 политическая сила, 4 независимых кандидата и один избирательный блок.

Кроме того, коммунисты устами своего лидера Воронина уже заявили, что считают результаты парламентских выборов сфальсифицированными.«Мы считаем, что результаты выборов были подтасованы. Я не исключаю, что мы потребуем пересчета голосов», — цитирует Воронина ТАСС. По словам политика, первые опубликованные ЦИК результаты свидетельствовали о явном отрыве оппозиции. Но затем стало расти число бюллетеней, поданных за прозападные партии.

Воронин напомнил, что почти полдня не работала электронная система учета избирателей, а наблюдатели с мест сообщали о нарушениях. В частности, не исключена скупка голосов: к некоторым участкам граждан Молдавии подвозили автобусами.  

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя итоги выборов, сказал РИА Новости, что невозможность для более чем 600 тысяч граждан Молдавии, находящихся на территории России, принять участие в выборах парламента могла повлиять на итоги голосования.

По неофициальным данным, общее число молдавских граждан в России составляет от 700 тысяч до 1 миллиона человек. При этом власти Молдавии открыли в России всего пять избирательных участков. Каждый зарубежный участок получил по 3 тысячи бюллетеней — таким образом, принять участие в голосовании в России могли не более 15 тысяч граждан.

За несколько дней до выборов власти Молдавии сняли с выборов партию Patria («Родина»), список которой возглавлял российский бизнесмен молдавского происхождения Ренато Усатый. По прогнозам, она могла бы набрать на выборах около 9-13% голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное