Много вопросов о команде Зеленского — посол Латвии в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Говорить о внешней политике Украины будет возможно, когда новый президент вступит в должность и сформирует команду, заявил в эфире Latvijas Radio посол Латвии в Украине Юрис Пойканс. А исследователь украинской политики Володимир Фесенко считает, что кардинальных перемен во внешнеполитическом курсе Украины не предвидится.

Пойканс отметил, что у Евросоюза не было фаворита в предвыборной гонке. Он пояснил, что европейские политики могли, к примеру, прогнозировать поведение Петра Порошенко во внешней политике. С Зеленским это пока невозможно. Надо дождаться инаугурации, считает Пойканс.

«О Зеленском такой же вопрос, как и о [Владимире] Путине 20 лет назад – who is Mr. Zelensky?

Мне кажется, много вопросов о команде Зеленского как таковой. И многие хотели бы увидеть – и в украинском обществе, и в ЕС – кто эти люди. Я думаю, нам надо хотя бы дождаться инаугурации – она обычно проходит в начале июня, в конце мая – тогда можно увидеть, каков его взгляд. Мы будем работать с президентом Зеленским», - сказал посол Латвии в Украине.

У Зеленского пока нет большого внешнеполитического опыта, а приобретать его и учиться ему придется в процессе. Но кардинальных перемен во внешнем курсе Украины, а также в отношении России, не предвидится, считает исследователь украинской политики Володимир Фесенко.

«У Зеленского довольно наивные представления о переговорах с Владимиром Путиным. У Зеленского есть несколько красных линий, через которые он не переступит. Например, непризнание Крыма в статусе российского, непризнание автономии сепаратистских республик на территории Донбасса.

В чем Путин и Зеленский могут прийти к соглашению, это прекращение военных действий.

Что касается внешней политики Украины, тут будет зависеть, что за человек будет отвечать за дипломатию, кто займет пост министра иностранных дел, кто будет отвечать за дипломатию в администрации президента, и кто – за национальную безопасность», - рассказал Фесенко.

Что касается пути Украины в Евросоюз и НАТО, ответ на эти вопросы нужно искать при помощи референдума — так еще до второго тура президентских выборов заявил сам Зеленский. Но делать это нужно, когда украинское общество будет к этому готово, сказал Зеленский. Сейчас вступление Украины в ЕС поддерживают 57% украинцев, а в НАТО – 44% жителей страны, свидетельствуют данные социологических опросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное