Митинг в поддержку Крыма в Донецке: захвачено здание СБУ и прокуратура

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Донецке 16 марта состоялся митинг пророссийских сил в поддержку референдума в Крыму. Участники акции захватили здание Службы безопасности Украины.

Митингующие заявили, что  Донецкая область выступает за придание русскому языку статуса государственного и за федерализацию Украины.

В проекте резолюции, озвученном со сцены, содержится требование провести с 17 по 20 марта референдум о статусе Донецкой области и русского языка.

В толпе были слышны призывы к немедленному проведению референдума о статусе Донецкой области, чтобы регион входил в состав Украины на правах субъекта федерации и был наделён большими правами, в том числе экономическими. Еще одно условие – выборы губернатора региона, и придание русскому языку статуса второго государственного.

Митингующие также требовали освободить из-под стражи самопровозглашенного пророссийского "губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

В 15.30 после того, как сотрудники СБУ отказались немедленно освободить Губарева, арестованного в Киеве 6 марта, митингующие заявили, что увольняют начальника управления СБУ в Донецкой области Валерия Иванова.

В 15:36 на сайте korrespondent.net/появилось сообщение, что здание прокуратуры захвачено. В 16:34 была захвачена городская прокуратура, а ещё час спустя - здание Индустриального союза Донбасса, которым владеет нынешний губернатор Донетчины Сергей Тарута.

Далее протестующие пришли к зданию обладминистрации, где их встретило кольцо милицейского оцепления плотностью в пять рядов. После 18:00 люди покинули площадь возле здания Донецкого областного совета.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное