Министры: Россия показала свое истинное лицо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Начатое несколько часов назад вторжение войск Российской Федерации на Украину доказывает, что Россия продемонстрировала свое истинное лицо – без масок и интерпретации», - говорится в заявлении министра обороны Латвии Раймонда Вейониса.

Он отметил, что попытки решить конфликт на Донбассе мирным путем провалились.

«Россия решила не использовать эту возможность и пожелала реализовать свои геополитические амбиции путем насилия», - заявил Вейонис.

Министр отметил, что армия Украины «продолжает успешно бороться с террористами и совершает успехи». Латвия намерена предложить НАТО обсудить, может ли альянс помочь Украине вооруженными силами.

В то же время Вейонис считает, что уровень угрозы в отношении Латвии все еще низкий. «Но учитывая происходящее, присутствие НАТО в Латвии будет усилено», - указывает Вейонис.

В свою очередь, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил на своей странице в Twitter, что "вторжение России на Украину должно расцениваться Советом безопасности ООН как акт агрессии".

"ООН должен реагировать соответствующе. Это - война", - написал он в Twitter.

 

В среду пророссийские боевики вошли в город Новоазовск. По мнению многих политиков мира, это было совершенно при поддержке вооруженных сил России. Согласно прогнозам, сепаратисты намерены занять крупнейший город в регионе – Мариуполь. Москва отрицает обвинения, что ее регулярные военные силы используются против украинских войск.

На протяжении последних недель украинским силовикам удалось оттеснить сепаратистов в сторону украинско-российской границы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное