Жизнь сегодня

Сегодня мы говорим об образовании и об интеграци

Жизнь сегодня

Рубрика Александры Новак для родителей и детей

Студия-Интервью

«Мы — часть Германии» — союз русскоязычных родителей Германии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Германии у детей есть возможность изучать родной язык и в школах, и в центрах дополнительного образования. Государство предоставляет много возможностей для сохранения родного языка и способствует тому, чтобы никто не чувствовал себя изолированным, рассказал в интервью передаче «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 директор Союза русскоязычных родителей Германии Владимир Вайнберг, который родился и долгое время жил в Латвии.  

«В Германии русскоязычные ребята, конечно же, учатся на немецком языке. Впрочем, если группа родителей объединяется и пишет соответствующее заявление, что они хотели бы, чтобы в их школе появился, например, русский язык или турецкий язык, то школа должна прислушаться к их мнению. Запускается механизм, прописанный в Законе об образовании, то есть начинаются поиски учителя, меняется расписание. Но главную роль играет инициатива родителей», — рассказывает Директор Союза русскоязычных родителей Германии Владимир Вайнберг.

По его словам, у большей части русскоязычного сообщества Германии нет проблем с немецким языком. При это есть масса возможностей сохранения своего родного языка. Например, около 70% русскоязычных организаций в Германии составляют центры дополнительного образования, где можно изучать язык.

«Наши русскоязычные сообщества, общественные организации работают не только для русскоязычных. Они работают для всех жителей Германии [..] Мы — часть Германии. Мы работаем со всеми», — рассказывает Вайнберг.

Он также отметил, что государство только приветствует деятельность подобных организаций. Оно способствует тому, чтобы никто не чувствовал себя изолированным, чужим элементом в стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное