Международные кредиторы: новые предложения Афин — основа для переговоров о долге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый план реформ, представленный Афинами Еврогруппе 9 июля, представляет собой основу для переговоров о долге, считает тройка международных кредиторов Греции. ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия направили соответствующую оценку президенту Еврогруппы, сообщает в субботу РБК.

«Три учреждения провели совместную оценку предложений Греции, представленных в четверг. Они считают предложения основой для переговоров по программе ESM. Эту оценку направили президенту Еврогруппы прошлой ночью», — сообщил источник агентства Reuters,

Он отметил, что такие рекомендации являются важным шагом перед сегодняшней встречей министров финансов ЕС в Брюсселе.
По информации Reuters, в предложениях Афин есть пункт о предоставлении Греции €53,5 млрд до июня 2018 года.

Как сообщал Rus.lsm.lv, парламент Греции принял план реформ, представленный Афинами Еврогруппе, и уполномочил премьер-министра страны Алексиса Ципраса и греческую делегацию заключить соглашение с кредиторами.

По предварительным данным, премьер-министр Греции Алексис Ципрас согласился на повышение налогов и реформирование пенсионной системы, как того требуют Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд.

Греция находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро.

Банки, закрытые неделю назад перед референдумом во избежание оттока капитала, по решению властей останутся закрытыми до понедельника, 13 июля. Выемка денег из банкоматов ограничена 60 евро в день, и есть сведения, что эта сумма может быть сокращена до 20 евро, сообщило в понедельник LTV.

Европейский фонд стабильности еврозоны во вторник получил официальный запрос Греции о предоставлении ей новой программы помощи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное