Мэру Таллина ампутировали ногу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Председателю Центристской партии и мэру эстонской столицы Эдгару Сависаару ампутирована по колено нога. Необходимость в операции вызвана тяжелой инфекцией, сообщает BNS.

Как уже сообщал BNS, с 18 марта Сависаар в крайне тяжелом состоянии находится в клинике Тартуского университета. Он перенес уже две операции и сейчас подключен к аппарату искусственного дыхания. Сейчас он под обычным наркозом — в отличие от искусственной комы, в которую он был помещен сразу же после госпитализации. После проведенной сегодня операции его состояние пока не улучшилось, но врачи надеются на позитивные изменения.

По словам представителей больницы, в связи с повреждением ноги у Сависаара произошло распространение стрептококковой инфекции и возник синдром токсического шока. По словам врачей, пока лечение дает эффект. Вторичным осложением воспаление легких, повреждены и другие внутренние органы. Представитель больницы не стал останавливаться на подробностях. Распространие инфекции остановлено, проведено требовавшееся радикальное хирургическое лечение. Конечность спасти не удалось, нога ампутирована по колено. В настоящий момент видно, что очаг воспаления удален, сказал представитель больницы.

Родившийся в 1950 году Сависаар в конце 80-х — начале 90-х годов возглавлял Народный Фронт Эстонии, приведший страну к восстановлению независимости. В 1990-1992 году был премьер-министром, в последующие годы несколько раз занимал министерские посты. Первый раз главой самоуправления Таллина был избран в 1996 году. На парламентских выборах 2011 года стал самым популярным политиком страны, однако отказался от мандата. За возглавляемую им Центристскую партия последовательно голосуют русскоязычные граждане страны. В 2007 году выступал против переноса мемориала советским воинам («Бронзового солдата») из центра Таллина, призывая уважать чувства русского населения. В 2010 году Полиция безопасности Эстонии назвала его «агентом влияния России».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное