Мадрид ищет компромисс с каталонцами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение вопроса о статусе Каталонии должно быть принято путём политического диалога и соблюдения законов. Об этом в воскресенье, 5 октября, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Глава правительства Испании заявил, что желание каталонцев не может стоять превыше закона, и добавил, что официальный Мадрид хочет видеть Каталонию в составе единого государства.

«Закон и диалог — вот способы выхода из ситуации с Каталонии, никто не может быть выше закона», — приводит слова премьер-министра Mignews.

Население Каталонии — 7,5 млн человек — составляют примерно 16% от общего числа жителей Испании. Это один из самых богатых и индустриально развитых регионов страны, на него приходится четвёрть ВВП Испании. При этом местные власти и население недовольны, что регион отдает слишком много налогов Мадриду, не получая взамен достаточного финансирования.

Власти региона планировали провести 9 ноября референдум о независимости автономной республики, однако сначала «федеральный» парламент, а затем и конситуционный суд страны отказал им в этом праве.

Первые попытки отделиться от Испании каталонцы предприняли в начале прошлого столетия. Однако только в 1979 году провинция добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2006-м область получила большую финансовую самостоятельность. В 2009-м и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которые выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012-го большинство депутатов местного парламента составили сторонники независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное