«ЛукОйл» ушел из Балтии в другие три страны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крупная частная российская компания, только что продавшая сеть своих заправок в Балтии и Польше, предполагает приобрести примерно такую же по размеру сеть в странах Бенилюкса.

«Покупаем сеть АЗС — порядка 250 станций в Голландии и странах Бенилюкса. Сделка может быть закрыта во втором квартале текущего года», — заявил, согласно РБК, первый вице-президент компании Владимир Некрасов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля российский концерн подписал соглашение о продаже 230 автозаправочных станций (АЗС) в Латвии, Литве и Польше австрийской AMIC Energy Management GmbH. Предполагается, что сделка может быть завершена во втором квартале этого года. Ранее, летом 2015-го, «ЛукОйл» избавился от сети в Эстонии, насчитывавшей 37 АЗС.

Решение о выводе капитала из Балтии президент компании Вагит Алекперов в декабре минувшего года объяснял неблагоприятным политическим климатом: «Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран».

«Для бизнеса это стало помехой, мы стали терять деньги, мы почувствовали негативное отношение к себе», — цитирует, в свою очередь, РБК, другое заявление Алекперова на ту же тему.

Всего у «Лукойла» на конец первого полугодия 2015 г. было 5100 заправок в 23 странах мира, добавляют российские «Ведомости».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное