Лучше, чем весной, но ситуация все равно серьезная — посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По сравнению с весной ситуация в Италии улучшилась и стабилизировалась, но все еще остается тяжелой, рассказала посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV. 

 «На прошлой неделе умерло рекордно число – более 900 умерших», - рассказала Аболтиня, отметив, что ситуация не очень хорошая, но намного стабильнее, чем весной.

На вопрос, как итальянское общество реагирует на действия политиков, Аболтиня указала, что и там люди говорят, что лето правительство могло б провести более целесообразно и подготовиться.

 «Итальянское правительство работает по двум направлениям — усилить ограничения, 18 декабря принят новый декрет, согласно которому в праздники ограничения очень детские. В праздничные дни – так называемая красная зона, ты можешь выйти в магазин, заняться спортом, но тебя могут остановить на улице и спросить, что ты там делаешь», — рассказала Аболтиня, отметив, что одна семья может принять не более двух гостей, кроме того, итальянцам запрещено уезжать в свои загородные дома.

Аболтиня рассказала, что до 7 января закрыты горнолыжные курорты, в стране введен комендантский час.

«Это болезненно для итальянцев, что в так называемый период красных дней закрыты рестораны, спортзалы, музей, концерты, опера и театры — это уже закрыто давно. Премьер в своей праздничной речи пообещал, что малые предприниматели получат компенсации», — рассказала она.

За нарушение ограничений предусмотрен штраф — до 3000 евро, в стране тоже были протесты против обязательно ношения масок. Она рассказала, что маски могут не носить только дети младше шести лет. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще