Лондон: по подозрению в подготовке терактов задержаны четыре человека

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Четыре человека арестованы в Лондоне по подозрению в подготовке терактов, сообщает CNN со ссылкой на местную полицию.

Контекст

7 июля 2005 года в Лондоне произошло 4 скоординированных взрыва, осуществлённых террористами-смертниками. В 8.50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9.47, раздался четвёртый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер. Погибли 52 человека, около 700 ранены. Система общественного транспорта в Лондоне была парализована на сутки. Также не работала мобильная связь.

Как сообщают правоохранительные органы, в ходе следствия велось наблюдение за множеством домов и транспортных средств. Детали о задержанных не раскрываются, но сообщается, что они задержаны в рамках ведущегося расследования о деятельности исламских террористов.

Эти аресты проведены в прошлый четверг — примерно через две недели после того как полиция задержала 9 человек по подозрению в пособничеству терроризму, включая поддержку деятельности запрещенных организаций и призывом к терактам.

«Все задержаны доставлены в полицейские участки и помещены под стражу», — говорится в заявлении стражей порядка.

Ранее мэр Лондона Борис Джонсон предупредил жителей города о повышенной угрозе терактов в метро. Такая вероятность выросла после того, как парламент Великобритании окончательно одобрил нанесение авиаударов по «Исламскому государству» — пока на территории Ирака. Мэр обратился не только к пользователям метро, но и пассажирам других видов лондонского общественного транспорта с просьбой быть бдительнее и сообщать в полицию о любой вещи или происшествии, которое вызовет у них подозрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное