Литва: из-за наплыва добровольцев повестка из военкомата придёт немногим

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вооружённые силы Литвы сообщили о большом количестве людей, выразивших желание служить в вооружённых силах республики перед запланированным на осень призывом. Наплыв добровольцев свидетельствует о том, что призывников, которым по почте придёт повестка, будет мало.

После начала военных действий на Украине правительство Литвы приняло решение возобновить отменённую в 2008 году практику обязательной воинской повинности. Цель – обеспечить дополнительно 3 000 призывников ежегодно. Однако с самого начала должностные лица Литвы выразили надежду, что так много новобранцев, призванных в обязательном порядке, не потребуется. Надежда эта оправдалась.

В этом году необходимое число военных во многих регионах удалось обеспечить за счёт одних только добровольцев. В связи с этим, осенью, с началом призыва, многим людям, которые, возможно, не хотят этого, не придётся получать повестки из военкоматов.

Часть молодых людей решила присоединиться к вооруженным силам на добровольной основе ради приобретения новых навыков, других привлекли разнообразные компенсации, предлагаемые правительством, чтобы мотивировать молодёжь служить в армии.

«Я планирую учиться в будущем, так что я убедили меня обещания компенсировать половину стоимости обучения. Я не боюсь сложностей и достаточно молод, чтобы успеть вёс после армии», - рассказывает новобранец-доброволец Дейвид Грублис.

Его дополняет другой доброволец – девушка Виктория Кивилене: «Я записалась в армию добровольно, потому что я патриотка Литвы и хочу получить навыки, необходимые для защиты своей страны».

Срок службы для молодых людей составляет девять месяцев. В общей сложности в Литве насчитывается порядка 15 000 военных, что значительно меньше, чем в момент присоединения Литвы к НАТО в 2004 году: тогда в стране насчитывалось 40 000 военнослужащих.

Литва остаётся одним из государств Североатлантического альянса, которое не тратит на оборону и одного процента от ВВП вопреки требованию НАТО выделять на эти цели не менее 2 процентов.

Так же, как и Латвия, Литва пообещала исправить эту ситуацию в ближайшие пару лет, и обязательная воинская обязанность является одним из механизмов, призванных помочь выполнить данное обязательство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное