Литва из-за Covid-19 намерена продлить карантин, Швеция ужесточила правила

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Балтийском регионе эпидемиологическая ситуация остается сложной. Как и правительство Латвии, литовский кабмин обдумывает продление карантина. В Польше о смягчении ограничений не идет и речи, а в Швеции впервые с начала эпидемии власти решились ограничить свободу собраний.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За минувшие сутки в Литве было проведено 12 480 анализов на наличие коронавируса и подтверждено 996 новых случаев заражения, сообщает общественный медиаресурс Lrt.lt. По данным минздрава, скончалось за эти 24 часа 14 человек (все — в возрасте старше 60 лет).  

Как заявил министр здравоохранения Литвы Аурелюс Верига, сейчас население вынуждено считаться с меньшей доступностью плановых медицинских услуг. Текущая ситуация может иметь долгосрочные последствия для психологического здоровья людей, признал он. Но меры борьбы с коронавирусом придется принимать еще как минимум несколько месяцев.

Министр усмотрел положительную перемену в том, что взрывной эффект от количества заболевших больше не наблюдается. До этого количество случаев еженедельно увеличивалось практически вдвое. «На прошлой неделе этого не произошло, и это хороший первый признак», - сказал Верига.

Глава литовского минздрава уже предостерегал, что режим карантина, введенный пока до 29 ноября, придется продлить. Вопрос лишь в том, на какой срок.

В целом с начала пандемии в Литве установлено 36 876 случаев заражения коронавирусом, из заболевших 8566 выздоровело, а умерло 299. С начала эпидемии в стране выполнено уже 1 200 154 теста на Covid-19. 

В Эстонии за минувшие сутки число новых случаев — 186, подсчитал Департамент здоровья. Из 5287 тестов положительными оказалось 3,5%.

По состоянию на утро 17 ноября в эстонских стационарах лечится 85 пациентов с Covid-19, из них шестеро нуждаются в ИВЛ. За сутки зафиксировано три летальных исхода среди инфицированных коронавирусом. Число жертв инфекции достигло 84 человек.

В Эстонии выполнено в общей сложности уже 409 474 первичных теста на коронавирус, из которых 8033 (2%) оказались положительными.  

Швеция, ранее явившая собой редкий пример доверия между обществом и государством в отношении к мерам борьбы с инфекций, теперь пошла по пути ужесточения правил. В частности, с 24 ноября и до самого Рождества запрещено собираться компаниями больше чем по восемь человек — под угрозой штрафа или даже тюремного заключения на срок до шести месяцев, сообщает интернет-ресурс The Local.

С 14 сентября шведский минздрав сообщает статистику по коронавирусу лишь четыре раза в неделю – со вторника по пятницу. С минувшей пятницы, по его сведениям, в стране зарегистрировано 15 084 новых случая инфекции.  Общее число инфицированных в Швеции с начала эпидемии достигло 192 439 человек.  

В интенсивной терапии сейчас нуждается 167 пациентов. За уикенд зарегистрирован 61 летальный исход среди инфицированных коронавирусом людей. Общее число жертв Cobid-19 достигло 6225.

Обобщенные статистические данные свидетельствуют, что коронавирус в первом полугодии стал третьей причиной смертности в Швеции, сообщается на сайте Sveriges Radio. При этом смертность среди мужчин увеличилась на 14 процентов, среди женщин - на 10 процентов. Смертность в Швеции снижалась на протяжении многих лет и весной была на уровне 2015 года. Звучали опасения, что число самоубийств могло увеличиться, но в отчете Национального совета здравоохранения и социального обеспечения такой тенденции не прослеживается. До 2020 года внешние причины, такие как несчастные случаи или самоубийства, занимали в Швеции третье место среди наиболее распространенных причин смерти.

Число заболевших в стране c чуть более чем 10-миллионным населением превысило 177 тысяч, скончалось 6 164 ковид-пациента.

В Польше за последние сутки, по данным Минздрава, выявлено 19 152 новых случая заражения коронавирусом, скончалось 357 пациентов, сообщает Polskie Radio. Общее число инфицированных за период пандемии достигло 752 940, болезнь унесла жизни уже 10 848 человек.

Пиковым суточным показателем заболеваемости за весь период распространения инфекции пока остаются 27 875 новых случаев, зафиксированные в стране 7 ноября. В Польше с ее почти 39-миллионным населением сейчас находится в изоляции из-за коронавируса (по болезни либо из-за контактов с инфицированными) 415 174 человека, в стационаре проходит лечение 23 033. Из них ИВЛ требуется 2 114 пациентам.

До 29 ноября в Польше продолжают действовать строгие ограничения в деловой и общественной сфере.

Система здравоохранения страны с трудом справляется с нагрузкой. В стране готовят четыре полевых госпиталя — их обустраивают на стадионах.

Правительство Польши уже предостерегало, что может ввести тотальный локдаун, если заболеваемость Covid-19 продолжит расти — в последнюю неделю ежесуточно выявляются десятки тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. Как уже писал Rus.lsm.lv, в стране действуют жесткие ограничения из-за коронавируса.

Однако 12 ноября премьер-министр Иатеуш Моравецкий заявил, что пока в локдауне нет необходимости, ведь хотя заболеваемость и вызывает тревогу властей, на этой неделе впервые за два месяца среднее количество новых случаев начало снижаться.

В России за сутки выявлено 22 410 новых случая коронавируса в 85 регионах (в соседствующей с Балтией Калининградской области — 159, Псковской — 170, Ленинградской — 179, в Санкт-Петербурге — 2130, Москве — 5882). Зафиксировано 442 летальных исхода.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 971 013 случаев коронавируса. За весь период зафиксирован 33 931 летальный исход, выздоровели 1 475 904 человека.

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное