Литва: газ с Клайпедского терминала поставляется в Калининград

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Норвежский газ, импортируемый через Клайпедский терминал природного сжиженного газа (СПГ), дороже, хотя и более теплоемкий, чем у российского гиганта «Газпром», однако часть его направляется в Калининград. Политики хотят получить более подробную информацию о том, не извлекают ли соседи из этого дополнительной выгоды, сообщила в пятницу газета Lietuvos zinios. 

Заместитель председателя Комиссии по контролю над энергетикой и ценами Кястутис Масюлис не видит проблемы в том, что часть норвежского газа отправляется в Калининградскую область, однако, по его мнению, оператор системы передачи Amber Grid должен представить более подробную информацию о расчетах за газ, поставляемый в Калининградскую область через Литву, особенно если часть его составляет более дорогой и теплоемкий газ с терминала СПГ.

Парламентарий отметил в интервью газете, что если Калининград получает дополнительную выгоду - газ большей теплоемкости, то Литва за это должна получать соответствующее вознаграждение.

По данным министерства энергетики, компания Lietuvos duju tiekimas в январе за 1 тыс. кубометров газа, импортируемого «Газпромом», платила по 275,6 евро. В этот же период природный газ с терминала СПГ компания Litgas закупала на несколько десятков евро дороже - по 302,04 евро за 1 тыс. кубометров.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 3 декабря прошлого года в Литве официально начал работу терминал сжиженного газа. Общая стоимость проекта составляет 174 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное