Литовские молочники опасаются потерять российский рынок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Европарламента осудили дискриминирующие проверки грузов из Литвы на российской границе, а также известие о запрете на импорт молока, мяса и рыбы. Пока в Брюсселе в высших эшелонах власти решают, как ответить Москве, литовские производители отправлять свою продукцию в Россию больше не рискуют.

Пока паники в Литве нет, рассказывает корреспондент программы новостей "Панорама" на ЛТВ Андрис Лацарс, который сейчас находится в Вильнюсе. Но опасения, что большой российский рынок может быть потерян для литовских производителей, все-таки есть.

"В Литве существует мнение, что это выяснение отношений между Россией и Евросоюзом, договор восточного партнёрства, подписание договора об ассоциации с Украиной", - отметил корреспондент.

Видимо, сыграли свою роль и взаимоотношения между Россией и Литвой, рассказывает Андрис Лацарс. К примеру, то, что Литва хочет стать более самостоятельной в плане энергетики. Кроме этого, Россия пытается защитить интересы своих производителей.

Отдельные молочные хозяйства в Латвии переживают за соседей и волнуются, чтобы подобная ситуация не произошла и у нас. Но те крестьяне, которые объединились в кооперативы, угрозы не видят.

"Любой кооператив дает чувство безопасности. И чувство, что ты не один. В том числе и когда работаешь на внешний рынок. Например, когда везешь молоко в ту же Германию, заметно, что к кооперативам отношение другое, чем к отдельным крестьянам", - сказала владелица крестьянского хозяйства Валентина Розиня.

Россия выразила также недовольство голландскими молочными продуктами. Продовольственно - ветеринарная служба России заявила, что анализ продуктов неудовлетворительный, и пригрозила санкциями.

Впрочем, неофициально говорят, что это не что иное, как ответ на скандал с активистами "Гринпис ", которые попытались забраться на буровую платформу и были арестованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное