Лишённая родительских прав в Великобритании: моя дочь уже забыла родной язык

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывшая латвийская журналистка Лайла Брице, в 2011 году лишённая родительских прав  властями Великобритании, готовится к очередному судебному заседанию, которое состоится 28 октября текущего года. О том, есть ли у нее шансы вернуть собственную дочь, отданную на воспитание другой семье, Брице рассказала в телефонном интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем».

«У меня есть не один десяток необходимых доказательств того, что дочь моя умоляла, просила, кричала "мамочка, я люблю тебя и сестру, я хочу домой". Во-вторых, есть у меня также доказательства того, что моя дочь уже забыла родной язык, ей сломали родной язык, это грубейшее нарушение прав человека; тем не менее, мы с ней общались, но нам с ней приходилось общаться на английском языке. Кроме того, я хочу напомнить о том, что 8 марта 2010 года по решению полиции моя дочь должна была быть возвращена домой по истечению 72-часового protection order с официальной формулировкой: мать не представляет опасности, эта семья нуждается в поддержке. Вот эту "поддержку" мне оказали следующим образом: прислали социального работника без переводчика, без юриста, подсунули бумажки, которые не имеют юридической силы, а затем раздули историю - мол, мать сама сдала ребенка!», - заявила Лайла Брице.

Она добавила, что судьба ее ребенка сейчас во многом также зависит от латвийских политиков, которые как раз сейчас занялись разработкой поправок для расширения собственных полномочий в области ювенальной юстиции.

Полную версию интервью с Лайлой Брице можно прочитать и прослушать на портале Латвийского радио 4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, британский суд постановил отдать на принудительную адопцию 7-летнюю гражданку Латвии Катрину Брице — вопреки протестам ее матери, также гражданки ЛР, и возражениям правительства Латвии. В своем вердикте суд попутно констатировал, что более раннее подключение к этому делу Латвийской Республики, существенно изменило бы что-нибудь. Родившаяся в Великобритании в 2008 году девочка была отобрана у матери в 2010-м — после того, как полицейские и сотрудники социальных служб обнаружили ее одну в квартире в антисанитарных, по их заключению, условиях. С тех пор Лайла Брице в судах различных инстанций требует возвращения ей дочери.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное