Лиелвардский пояс и ницский венок привели в восторг посетителей выставки Expo в Китае

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Может ли маленькая Латвия может удивить большой Китай? Оказывается - может. Уже во второй раз с отличными результатами возвращаются в Латвию с проходившей в Китае международной выставки народного искусства и ремесленных изделий Expo швеи видземской ткацкой мастерской Vēverīšas. На мероприятии, участниками которого стали представители 31 страны, наибольшей популярностью из всей представленной латвийской продукции пользовались лиелвардский тканый пояс и вышитый ницский венок.

 

«В первый год у нас был крустпилсский пояс, который получил третью, бронзовую премию, потом был пиебалгский перламутровый вышитый пояс, получивший серебро», рассказывает руководитель ткацкой мастерской Vēverīšas Дагния Купче. В этом году признание получил лиелвардский пояс и ницский венок.

«На этот год наш выбор для участия в Expo остановился на лиелвардском поясе — не постом, а сложном, рисунок которого составлялся из 45 нитей. Да и длина пояса была впечатляющая. Все латышские символы были вытканы разными способами. Вторая вещь, которая там была – это роскошный свадебный венок из Ницы», - рассказала Дагния Купче.

Руководитель мастерской отметила, что создание каждого такого пояса, длина которого составляет 5 метрв, дело сложное – это, по сути, экзамен для каждой ткачихи, которая берётся за подобную работу.

В свою очередь, вышивка свадебного ницского венка, как рассказала его автор, Мара Криевиня из Алуксне, требует не только усидчивости, но и знаний геометрии.

«Сначала должно быть ясное техническое решение. Как начинать – или с края, или с середины, нужно отметить рисунок, посчитать. Ницский венок очень техничен, нужно обладать знаниями в геометрии, рассчитывать линию окружности. Обычные видземские венки более простые, а ницский венок технически наиболее сложен. Он тяжёлый, весит полкило, и его нужно уметь носить. Венок вообще нужно уметь носить», - отметила Мара Криевиня.

В следующем году в Китае вновь планируют провести выставку Expo и видземские ткачихи готовятся представлять на ней Латвию. Предполагается, что на этот раз наша делегация представит вышитый народный костюм из Алсунги.

.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное