Лавров: Москва не откажется от «политики поддержки соотечественников» за рубежом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на сокращение российского бюджета, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечает, что поддержка соотечественников за границей является одним из приоритетов официальной Москвы. Об этом он заявил на заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, говорится на сайте российского МИДа.

Лавров заявил, что Фонд работает в непростых условиях, сталкиваясь с «антироссийской информационной кампании» и тем, что правительства отдельных стран, например, «власти Латвии и Эстонии предпринимают шаги по закрытию въезда на территорию своих стран» ряду его сотрудников. 

Лавров заявил, что поддержка отношений с соотечественниками по-прежнему будет одним из приоритетов РФ, поэтому Фонду «необходимо продолжать совершенствовать формы и методы своей работы, расширять присутствие за рубежом, углублять взаимодействие с координационными советами организаций соотечественников и, конечно, максимально задействовать потенциал различных русскоязычных СМИ.

«Мы исходим из того, что реализация наших планов, по крайней мере в ближайшей перспективе, будет проходить на фоне ограниченных возможностей бюджетного финансирования. Этому вопросу нам тоже нужно уделить необходимое внимание, чтобы продолжить практику привлечения внебюджетных источников», - заявил Лавров.

Карта «защиты соотечественников» упоминалась в качестве одного из политических инструментов Росссии в ежегодном докладе Полиции безопасности (ПБ) Латвии, опубликованном минувшим летом. 

КОНТЕКСТ

 

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин утвердил концепцию «Русская школа за рубежом», которая оговаривает возможность получения общего образования на русском языке гражданам РФ и других государств, а также лицам без гражданства. Она также предусматривает виды государственной поддержки образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

 

По оценкам МИДа России, только в странах СНГ сейчас проживает около 17 млн. российских граждан и соотечественников». В Латвии таковых, по сведениям российского МИДа, около 750 тыс. человек. В тексте концепции говорится, что одной из целей «государственной политики Российской Федерации в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве является (..) обеспечение доступа к российскому образованию и образованию на русском языке для проживающих за рубежом русскоязычных граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства».

За официальной целью политики поддержки соотечественников, декларируемой Россией (укрепление русского языка и прав нацменьшинств) стоит, по мнению ПБ, стремление достичь своих геополитических целей, и карта «соотечественников» здесь скорее разменная. Российские политики и МИД РФ продолжают распространять необоснованные обвинения в нарушении прав человека и дискриминации нацменьшинств, а также поддерживать миф о «глорификации фашизма» в странах Балтии, пишет ПБ в своем отчете. А некоторые общественные активисты в Латвии эту версию всячески поддерживают.

Из отчета ПБ следует, что,

хотя активность пророссийских общественных деятелей в Латвии велика, их идеи не пользуются большой популярностью: скромные успехи сочувствующих РФ политиков на выборах в Европарламент и Сейм это подтвердили, и организуемые ими мероприятия малочисленны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное