Латвийский МИД призвал освободить задержанных в Москве протестующих

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство иностранных дел Латвии, подчеркивая необходимость соблюдать демократические ценности и международные обязательства, призвало Россию освободить всех участников протестных митингов, которые состоялись в Москве в конце июля и начале августа.

«Латвия всегда выступала и будет продолжать выступать за право индивидов свободно выражать свою политическую волю на демократических, свободных и честных выборах», — говорится в сообщении МИД.

«Как известно, 27 июля и 3 августа сего года в Москве состоялись широкие демонстрации протеста против отказа органов власти регистрировать независимых кандидатов на ожидаемых в сентябре выборах в самоуправления.

В обоих случаях российские органы власти, применив силу, задержали большое количество демонстрантов. Латвия призывает незамедлительно освободить задержанных демонстрантов.

Латвия подчёркивает необходимость соблюдать основные ценности демократии и обязательства, которые взяла на себя Россия в ОБСЕ и в Совете Европы, в особенности обязательство обеспечить каждому гарантированные Конвенцией о защите основных прав и свобод право на свободу слова и свободу на мирные шествия и собрания», — указывает ведомство.

Как сообщает Радио Свобода, на организованной оппозицией акции 27 июля задержали 1,5 тыс человек, девятерых отправили в следственный изолятор. Некоторых обвиняют, кроме участия в беспорядках, в применении насилия к полицейским.

«Следствие считает, что некие неустановленные лица решили организовать в Москве беспорядки, для чего "приискали" оппозиционно настроенных к действующей власти людей. Адвокаты и правозащитники считают, что события 27 июля были мирной, пусть и несогласованной, акцией протеста, а никак не массовыми беспорядками», — передает Радио Свобода.

Третьего августа состоялась еще одна акция, задержали также более тысячи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное