Латвийский глава рижского центра НАТО посоветовал Швеции вступить в альянс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нейтральной Швеции следует перестать раздумывать и начать процесс присоединения к альянсу, заявил директор рижского Центра стратегической коммуникации (StratCom) НАТО Янис Сартс, сообщает шведский телеканал.

«Дело в том, что единственная область, в которой Россия развивается — военная», — заявил Сартс шведскому SVT.

По словам Сартса (до недавнего времени занимавшего должность госсекретаря Министерства обороны Латвии), Россия не представляет немедленной угрозы. Однако ее ядерная риторика является одним из оснований для беспокойства:

«Эта риторика существенно изменилась. Россия часто прибегает к ней в спорах. Раньше такое было невозможно, даже во времена Холодной войны. Напряженность выросла».

После окончания Холодной войны Швеция все активнее и активнее сотрудничает с НАТО.

Однако, как передает SVT, Сартс считает, что Швеции следует предпринять шаги в направлении вступления в альянс (SVT добавляет, что правительство страны отвергает такую возможность):

«Было бы очень разумно, если бы вы [Швеция] сделали это в 2016 году».

«Пример Украины показывает, что отказ сотрудничать не идет на пользу никому», — заключил глава StratCom.

Осенью минувшего года Rus.lsm.lv приводил слова министра обороны Швеции Петера Хултквиста о том, что его страна обдумывает присоединение к возглавляемому Сартсом StratCom. Центр не является «дочерней» структурой НАТО (хотя сертифицирован и аккредитован альянсом), а представляет собой совместный проект государств-участниц — 9 членов НАТО и нейтральной Финляндии.

Швеция может присоединиться к StratCom, чтобы отточить навыки анализа распространяемых в Сети дезинформации и пропаганды. Участвовать в распространении дезинформации и пропаганды в социальных сетях она при этом не намерена, подчеркнул тогда Хултквист. Решение об участии Швеции в StratCom правительство страны пока не приняло, сообщает SVT.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное