Латвийский евродепутат проследит, как Турция потратит выделенные на беженцев 3 млрд евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящее время депутат Европарламента Инесе Вайдере находится в Турции, где в составе бюджетного комитета знакомится с вопросом оказания помощи беженцам и следит за тем, чтобы выделенные этой стране 3 млрд евро не «ушли налево».

В ближайшее время Турция получит 3 миллиарда евро, которые предназначены для решения проблемы беженцев. Сейчас комитет должен решить, как использовать эти средства наилучшим образом. Его задача — позаботиться о том, чтобы деньги дошли именно до беженцев и  продумать механизм контроля средств.

«Проблема беженцев в Турции очень остра: зарегистрировано более 2,5 миллионов беженцев из Сирии, плюс еще 250 тысяч зарегистрированных беженцев из Ирана, Афганистана, Сомали. И ещё есть много незарегистрированных», - рассказала Инесе Вайдере Латвийскому радио.

По её словам, большинство беженцев хочет вернуться в Сирию, и в Турции, у них для этого есть все возможности.

«Дети беженцев могут посещать школу. Здесь насчитывается около 300 тысяч детей сирийцев, которые учатся на арабском и 11 тысяч сирийских учителей, которые их обучают. В начале, в 25 лагерях для беженцев, было организовано общее питание. Но сейчас создана система дебетных карт. На карту каждому перечисляется треть минимальной в Турции зарплаты. Беженцы на эти деньги могут покупать продукты и прочее в магазинах, но только не алкоголь», - пояснила Вайдере.

По её словам, условия содержания беженцев в разных лагерях в Турции отличаются — в том числе некоторые укомплектованы постройками лёгкого типа, похожими на палатки, но все они отапливаются.

«У всех беженцев есть право на медуход, в том числе у тех, кто не живет в лагерях, а таких большинство. Беженцы также могут работать и, таким образом, себя обеспечивать», - сказала евродепутат.

Как уже писал Rus.lsm.lv, первые беженцы из числа тех, кого Латвия добровольно обязалась принять в рамках программы расселения по странам-участницам, прибыли поздним вечером 5 февраля. Это шесть лиц, перемещенных авиарейсом из Греции – они ищут убежища. Переезд оплачивает Международная миграционная организация.    

Ранее сообщалось, что одна из прибывших семей — из Сирии, вторая — из Эритреи. До приезда в Латвию они были размещены в одном из греческих лагерей. Как заявила в ходе специального брифинга Петерсоне-Годмане, в семье эритрейцев отец говорит по-английски и ранее работал в гостиничной сфере, мать — парикмахер. Сирийцы пока общаются только по-арабски. Мать имеет профессию медсестры, а род занятий отца госсекретарь МВД охарактеризовала как «дизайнер одежды».

Обе семьи надеются на постоянное место жительство в Латвии и не рассматривают ее как транзитное государство, заявила госсекретарь МВД. Они готовы осваивать язык и интегрироваться в местное общество.

После прибытия первых двух семей беженцев остальные могут приехать в Латвию в течение месяца, сообщило 8 февраля Латвийское радио.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное