Латвийским туристам не советуют ехать в Крым

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Весна – это то время, когда люди начинают задумываться о летних отпусках. Некоторые жители Латвии планировали провести свой отпуск на крымском побережье. Будет ли Крым готов по-прежнему принимать у себя туристов, будут ли, в связи с непростой ситуацией на полуострове,  снижены  цены на услуги и насколько безопасно туда ехать?

Для латвийцев крымское направление никогда не было приоритетным. Как правило,  из Латвии туда едут индивидуальные туристы, по старым знакомым адресам, или, так называемые «дикари». Но есть и люди, которые предпочитают купить в Крым тур-путёвку. По словам  вице-президента Латвийской ассоциации туроператоров и директора туристической компании Tez Tour Константина Пальгова, турфирм, работающих у нас с крымским направлением, немного, хотя в прежние годы на это направление спрос был. А вот будет ли черноморское побережье Крыма в бизнес-портфеле у туроператоров в этом году - большой вопрос.

"Мы не можем понять, консульство какой страны будет отвечать за наших туристов. Неопределённость с визами, транспортом, валютой. Должно пройти достаточно времени, чтобы свести риски к минимуму", - говорит Константин Пальгов.

Представители международной турфирмы «Кандагар», специализирующейся на продаже путёвок в Крым, говорить о ситуации, складывающейся в их бизнесе, отказались наотрез. Менеджер турфирмы  MKBC Алёна Мильчонок сообщила, что сейчас у её компании нет ни одной заявки на крымское побережье.

Не советует ехать на отдых в Крым и пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаум.

"Уже несколько недель на сайте МИДА размещено предупреждение для всех, кто собирается ехать на отдых в Крым, жизненно важная ли это поездка. Будет ли там тихо? – Под дулами автоматов – возможно. Но фактическая оккупация отразится и на экономической, и на политической ситуации. И тот факт, что референдум не принимается всеми жителями Крыма, также не даёт гарантии стабильности", - заявил Карлис Эйхенбаум.

Корреспонденту Латвийского радио удалось дозвониться до Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.  Исполнительный директор ассоциации Эдуард Балаян отметил, что сегодня в Крыму туристов нет, а крупнейшие туроператоры внутреннего туризма  Украины сообщают о резком сокращении заявок от желающих летом отдыхать в Крыму. Но они надеются, что к началу сезона, в мае, ситуация изменится. К тому же курортные власти не против значительного снижения цен на размещение туристов.

"Есть информация, что отели готовы предоставить скидку в 25-30%. Кроме того, можеты быть снижена стоимость перелётов из Российской федерации", - сообщил Эдуард Балаян.

В прошлом году Крым принял 6 миллионов туристов. Из них украинские туристы составили две трети. Остальные приезжают, как правило, из России и Беларуси. В этом году, похоже, Крым рискует остаться без основного источника доходов. Хотя, крымские власти прогнозируют снижение туристического потока лишь на 20 процентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное