Латвийские военные продолжат участие в миссии в Ираке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм поддержал продление участия Национальных вооруженных сил в контртеррористической операции Inherent Resolve в и Ираке и/или Кувейте до 1 февраля 2024 года.

Министерство обороны планирует, что Национальные вооруженные силы продолжат участвовать в операции в прежнем объеме – до 30 солдат, которые будут исполнять должностные обязанности в районе проведении операции – на территории Ирака и Кувейта.

В аннотации к законопроекту говорится, что в район проведения операции входит не только территория операции. Есть оперативные штабы, откуда операция планируется и управляется, и они расположены и вне Ирака, в том числе и в Кувейте.

В Ираке силы международной коалиции занимаются обучением сил безопасности Ирака. Сейчас в возглавляемую США группировку входят 65 стран, в том числе и Латвия.

Ранее сообщалось, что Латвийский контингент размещен в одном из учебных центров в Ираке – на военно-воздушной базе Ирака и США, примерно в 180 километрах к западу от Багдада.

Латвийские военные, участвующие в упомянутых операциях, в боевых действиях не участвуют. К операции в Афганистане Латвия приступила 1 января 2015 года, а к операции Inherent Resolve присоединилась с начала 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное