Латвийские солдаты отправятся творить мир в Африку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 8 мая, парламент единогласно поддержал участие латвийских военных в военной операции ЕС в Центрально-Африканской Республике. Министр обороны Раймонд Вейонис сообщил, что их участие в миссии ЕС запланировано на шесть месяцев.

По словам министра, участие в этой военной операции ЕС свидетельствует о солидарности Латвии. Евросоюз согласно резолюции ООН принял решение об обеспечении стабильности в этом государстве, которое будет заключаться в охране и оказании гуманитарной поддержки.

"Из Европы предполагается послать тысячу военнослужащих. Сегодня Сейм принял решение послать до 40 солдат, которые будут охранять эту миссию. Они прибудут в международный аэропорт, гдей сейчас самая большая консультация беженцев. Они также будут охранять гуманитарные грузы, следующие из аэропорта в столицу", - сказал Раймонд Вейонис.

Министр отметил, что согласно решению Евросоюза, военные из Европы будут находиться в ЦАР сроком до 6 месяцев. Латвийские солдаты будут находиться здесь всё это время.

"Продлевать этот срок мы не собираемся, поскольку затем начнётся миссия ООН по  поддержанию порядка в республике", - отметил министр.

Сообщается, что латвийские военные прибудут на место своей дислокации в июне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное