Латвийская армия закупит технологию «звездных войн»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Американская Cubic Corporation сообщает, что получила контракт на сумму в 1,2 млн. долларов на зарубежную поставку интегрированной системы лазерного наведения для индивидуального оружия Multiple Integrated Laser Engagement System (MILES). Заказчиком является латвийская армия, которая намерена  использовать оборудование в учебных целях.

Multiple Integrated Laser Engagement System (MILES) является комплексной тренировочной системой, обеспечивающей реалистическую имитацию боевых действий для солдат, принимающих участие в учениях. MILES обеспечивает тактическую имитацию прямого вооруженного столкновения при помощи использования безопасных для зрения лазерных «пуль».

Как это работает?

Лазерные эмиттеры крепятся на индивидуальном вооружении солдат, а также на системах поражения, установленных на военной технике, и позволяют с максимальной аккуратностью имитировать реальные дистанции выстрелов и уровни летальности различных систем вооружений.

 

В системе MILES используется звук холостого выстрела для слуховой и визуальной имитации «выстрела», производимого лазерным эмиттером, посылающего лазерную «пулю», которая «убивает» или «ранит» оппонентов во время тренировки. Эмиттеры системы MILES стреляют кодированными лазерными лучами по детекторам, закрепленным на живой силе и технике, принимающей участие в учениях. Когда лазерный луч поражает детектор, это засчитывается как поражение, либо близкий промах. Детекторы различают силу летальности лазерных эмиттеров, имитирующих системы вооружений разных уровней летальности. Например, лазерный луч, имитирующий выстрел из винтовки M16 не будет засчитан в случае попадания по детектору, установленному на бронированной цели.

Предполагается, что соответствующее «оружие» Национальные вооруженные силы получат уже в 2015 году. Вместе с учебным вооружением, в страну придет и специальная техника, оснащенная датчиками и сенсорами для отработки ударов по соответствующим целям.

«Этот контракт указывает на интерес иностранных военных к нашим разработкам. С помощью наших технологий, латвийские солдаты смогут тренироваться вместе с американской армией и нашими союзниками», - говорится в заявлении Cubic Corporation.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное