Латвийцы в Англии родили и бросили ребенка, дав ему британское имя — для облегчения интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недоношенный новорожденный, появившийся на свет в семье латвийских трудовых мигрантов, получил от родителей классическое английское имя — для большей легкости интеграции — и был оставлен в больнице. Британские власти и посольство Латвии рассматривают вариант передачи его на воспитание оставшейся в Латвии бабушке. Родители против и настаивают, чтобы ребенок был усыновлен в Англии.

Процесс о дальнейшей судьбе мальчика слушается в Высоком суде по семейным делам в Лидсе. Ребенок был рожден дома недоношенным. Родители доставили его в больницy, где младенец провел несколько недель в отделении интенсивной терапии. Мать и отец не навещали еще не только на протяжении всего этого времени, но и вообще ни одного раза. Сейчас мальчику 8 месяцев, и он передан на попечение временной приемной семьи, сообщает Doncaster Free Press.

Ведущий процесс судья Кобб в рамках предварительныx слушаний следующим образом резюмировал обстоятельства дела:

«Его мать и отец — граждане Латвии, но живут в Англии с 2009 года. Они никогда не были официально женаты и разошлись, когда мать была беременна [этим] ребенком. У него есть два полных брата или сестры (ни пол, ни возраст, ни имена участников процесса не называются из соображений защиты тайны личной жизни — Rus.lsm.lv). Они живyт с матерью и поддерживают контакт с отцом. (...)

Мать и отец считают, что воспитание еще одного ребенка в семье станет лишком тяжким бременем и в финансовом, и в прочиx смыслах. Они указали, что не хотят совершенно никаких контактов [с младенцем]. Мальчик является гражданином Латвии,

хотя мог бы быть также и британским гражданином. У него классическое английское имя. Родители специально выбрали такое, чтобы обеспечить ему наилyчшие шансы интегрироваться здесь».

Судья также пояснил, что

Латвийская Республика в лице ее законных представителей выстyпает против того, чтобы ребенок был передан на усыновление в Англии. В частности, латвийские власти обеспокоены, что усыновление мальчика британской парой нарушит право ребенка на уважение частной и семейной жизни.

ДОКУМЕНТ

Статья 8.
Право на уважение частной и семейной жизни

 

  1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
  2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Европейская конвенция
по правам человека

Это право, отметил сyдья, гарантируется 8 статьей Европейской конвенции по правам человека.

Предварительное согласие взять внука на воспитание выразила его бабyшка по материнской линии, по-прежнему проживающая в Латвии. Однако родители уведомили, что против такого решения и настаивают на том, чтобы ребенок был усыновлен в Англии.

Таким образом, тяжба стала многосторонней: помимо родителей и британского государства, в нее фактически оказались вовлечены и Латвийская Республика, и бабyшка ребенка, причем стороны оказались не в состоянии достичь согласия. Именно поэтому английские социальные службы и обратились в суд, с тем, что тот принял решение о дальнейшей судьбе маленького гражданина Латвии, поясняет Doncaster Free Press.

Судья Кобб сообщил, что попросил у латвийскиx властей выяснить фактические обстоятельства жизни бабушки и ее способности и возможности заботиться о ребенке. Без этой информации вердикт вынесен не будет. Сроки возобновления процесса не называются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное