Латвийцы в Англии готовятся к Brexit

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник, 11 декабря, британский парламент будет голосовать за проект соглашения об условиях выхода Великобритании из Евросоюза. В документе говорится, что с 30 марта следующего года до 31 декабря 2020-го будет действовать переходный период. Это значит, что граждане ЕС как и раньше смогут поселиться в Соединенном Королевстве. Однако с 2021 года вступит новый иммиграционный порядок. Латвийское телевидение выяснило, готовы ли к изменениям латвийцы, живущие в Богнор Реджисе, городке на юге Англии.

Ивета Тантиша гордится своей коллекцией сувениров, посвященных группе ABBA. Сумки, наклейки, кружки, куклы, плакаты, брелоки и зеркала. Особенно ценный экземпляр — кружка из австралийского тура группы, которая стоит 5000 фунтов. Ивета живет в Англии десять лет и недавно купила дом, поэтому беспокоится не столько о себе, сколько о том, что произойдет после Brexit.

«[Беспокоюсь], что будет в стране, какие изменения будут. Ведь они точно будут. Насколько понимаю, надо будет выплатить большие деньги ЕС, а откуда их взять? Как это повлияет на людей здесь? Не только на латвийцев, на всех!», — говорит Тантиша.

Анджелика Лусе тоже живет в Англии десять лет и уже получила статус постоянного резидента. «Жизнь становится дороже. Когда приехала сюда, то 800 граммов фарша стоили 1.80 фунта, а сейчас 3. Но я этого не чувствую, поскольку тогда получала 5.70, а сейчас — 7.83 в час. Сомневаюсь, что будет из-за Brexit такая радикальная разница, и мы начнем нищенствовать».

Мать полуторамесячной Марселы Сигния Воланте перед уходом в декрет работала в агентстве по трудоустройству, где, по ее словам, еще два года назад хватало сотрудников. Сейчас ситуация поменялась. «Люди массово уезжают из Англии с конца 2016 года. Здесь не хватает работников, и думаю, что Brexit только усугубит проблему. Я не знаю, кто заменит уехавших и что станет с фабриками, поскольку англичане не готовы работать там».

Отец Марселы Андрей Ребров недавно начал бизнес по чистке ковров. Он привык полагаться на свои силы, поэтому Brexit его особенно не интересует. «Ну, первое время точно будет тяжелым, первые два-три года. Потом все стабилизируется, хуже точно не будет. Будет ли лучше? Трудно сказать. Я думаю, что тем, кто здесь останется, будет лучше. Многие уезжают отсюда — поляки, литовцы, латыши. Если посчитать, то в Нидерландах, Германии зарплата выше, чем в Англии».       

Сегодня, 10 декабря, Суд ЕС постановил, что Великобритания может остановить Brexit без согласия других членов Евросоюза. Кроме того, это можно сделать без изменения условий членства.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное