Латвия запросила встречи с российским Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны Латвии направило ответное письмо российскому атташе по военным делам в Латвии, пригласив представителей Минобороны России на встречу в Риге на экспертном уровне, чтобы обсудить совместные проекты по укреплению доверия и безопасности в приграничной зоне обеих стран.

Латвия непрерывно указывала на то, что российская военная активность в приграничной зоне, в том числе развитие военной инфраструктуры, создает серьезные опасения о дальнейших намерениях соседской страны. Кроме того, Россия ведет военную активность, не информируя своевременно об этом соседские страны. Поэтому целью встречи является улучшение коммуникации и обсуждение вопросов российских военных учений у латвийской границы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство обороны России пригласило на конференцию о безопасности в Балтийском регионе представителей государств НАТО, а также нейтральных Швеции и Финляндии, чтобы обсудить меры по понижению напряженности в регионе Балтийского моря. Совещание на уровне военных экспертов обронных ведомств планируется в Москве в сентябре. Российские агентства сообщали, что приглашения были выданы на устроенном Минобороны собрании аккредитованных в Москве военных атташе.

В то же время Минобороны сообщило российской стороне, что не исключает диалога, который бы способствовал повышению доверия между обеими странами и понизило бы угрозы риска над Балтийским морем. Министерство обороны заинтересовано в снижении напряженности в регионе, которая появилась из-за агрессивной военной деятельности России у латвийских границ.

Минобороны напоминает, что формальные отношения Россия-НАТО прервались весной 2014 года после аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины. Нынешняя политика НАТО в отношении России основывается на воздержании и политическом диалоге. Планируемые консультации на уровне вписываются в общую политику НАТО.

Минобороны отмечает, что с 2003 года Латвия предлагала России подписать дополнительное соглашение о доверии и безопасности, которое Россия постоянно отклоняла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное