Латвия закупит у Швеции зенитные ракеты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр обороны Раймонд Бергманис подписал контракт с шведским предприятием SAAB Dynamics AB о приобретении ракет ближнего радиуса для системы противовоздушной обороны RBS-70. Об этом министр сообщил в интервью Латвийскому радио 4.

В разговоре с четвёртым каналом Латвийского радио министр Бергманис подчеркнул, что подписание данного контракта крайне важно для Латвии с точки зрения обороноспособности страны. «Мы сейчас активно создаём архитектуру противовоздушной обороны, включающую в себя систему оповещения, быстрое реагирование и радары. Закупка ракет – это шаг, позволяющий укрепить нашу боеспособность», - сказал министр Латвийскому радио 4.

Подписанное соглашение предусматривает, часть ракет Латвия получит уже в этом году, а оставшуюся – в следующем. Это обойдётся стране в 3,67 млн. евро. Кроме того, контракт подразумевает продолжение сотрудничества в 2017 году, что может стоить оборонному бюджету 3,12 млн. евро.

Министр подчеркнул, что доволен сотрудничеством с SAAB Dynamics AB, начало которого было положено в 2004 году. Тогда специалисты шведского предприятия обучали латвийских военных пользоваться комплексами RBS-70.

RBS 70 — переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения воздушных целей — вертолётов и самолётов противника — на малой высоте. Разработан в Швеции компанией Bofors Defence (в настоящее время Saab Bofors Dynamics). В 1977 году принят на вооружение вооруженных сил Швеции.

В мае командующий Национальными вооружёнными силами генерал Раймонд Граубе заявил, что Латвия выбирает, какую систему ПВО её закупить. Позднее он объявил, что Латвия закупит у Соединённых штатов Америки переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стингер».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное