Латвия выражает соболезнования Турции в связи с терактом в Стамбуле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич осудил действия террористов, заложивших взрывчатку у стадиона в Стамбуле, и выразил народу Турции соболезнования. Почти четыре десятка человек погибли из-за взрывов после футбольного матча.

«Я решительно осуждаю смертоносный теракт на стадионе «Бешикташ» в Стамбуле, мои соболезнования турецкому народу и близким погибших», - написал министр в соцсети Twitter.

 

 

Вечером субботы у стадиона футбольного клуба «Бешикташ» Vodafon-Arena были произведены два взрыва с разницей менее чем в минуту. По первоначальным данным турецкого МВД, погибли 29 человек, 27 из них являлись сотрудниками полиции. Преобладание сотрудников правоохранительных органов объясняется тем, что заминированный автомобиль врезался в полицейский автобус. Позднее поступили сообщения, что погибло 38 человек, из них 30 - полицейские.

Второй взрыв, по предварительным данным, совершил смертник.

Раненых насчитывается 166, доноров призывают сдавать в больницах Стамбула кровь для переливания пострадавшим.

Полиция квалифицировала действия нападавших как теракт. Предполагается, что его устроили сторонники Рабочей партии Курдистана или ИГИЛ. Пока никто не взял на себя ответственность за преступление. Задержаны десять подозреваемых, полиция ведет расследование.

В Турции объявлен общенациональный траур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное