Латвия соболезнует Саудовской Аравии в связи с массовой гибелью людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич направил Саудовской Аравии соболезнования в связи с массовой гибелью паломников во время хаджа. По последним данным, в результате давки погибли не менее 717 человек и свыше 800 получили травмы разной степени тяжести.

МИД Латвии с болью узнало о произошедшем 24 сентября в Саудовской Аравии трагедии, в результате которой погибли и были ранены многие сотни человек, говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством заявлении. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич выразил глубовое сочувствие семьям и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

По последним данным, число погибших в давке в окрестностях священного для мусульман города Мекка достигло 717 человек, передает ВВС со ссылкой на представителей саудовских властей и своих корреспондентов. Еще не менее 863 человек были ранены. Трагедия произошла в долине Мина, когда паломники принимали участие в последнем крупном обряде ежегодного паломничества — хаджа. Обряд состоит в забрасывании камнями столба, олицетворяющего дьявола. Каждый паломник должен бросить в столб 7 камней. В этом году для совершения ритуала собрались свыше 2 млн. человек. Давка началась, когда два потока людей — направлявшиеся к столбам и шедшие обратно — столкнулись. Организованное движение превратилось в хаос — люди начали падать и тут оказывались под ногами десятков других, сообщает ВВС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное