Латвия приветствует отмену санкций ЕС против Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Латвия как сосед Белоруссии заинтересована в дальнейшем углублении сотрудничества ЕС с этим государством», — заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, комментируя принятое сегодня на саммите глав внешнеполитических ведомств Евросоюза решение о снятии части санкций с Белоруссии.

«Латвия считает, что отмена санкций представляет собой значительный шаг в долгосрочном развитии отношений», — говорится в размещенном на сайте МИДа заявлении министра. Ринкевич подчеркивает, что следует продолжать усилия, направленные на соблюдение Белоруссией международных стандартов демократии и прав человека. Министр также призвал поддержать Белоруссию в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организицию, а также добиваться заключения соглашения о реадмиссии (возвращении лиц, нелегально пересекших границу).

Решения относительно замораживания средств и запрета на въезд в ЕС 170 граждан, предприятий и организаций Республики Беларусь были приостановлены Евросоюзом еще в октябре минувшего года — после того, как режим президента Александра Лукашенко освободил нескольких видных политзаключенных. Теперь же принято решение об окончательной отмене санкций (включая и санкции лично против Лукашенко). Решение вступит в силу в марте, сообщает из Брюсселя собственный корреспондент Latvijas radio Ина Страздиня. Впрочем, эмбарго на торговлю оружием останется в силе — как и санкции в отношении четырех лиц, непосредственно, по мнению ЕС, причастных к изчезновению нескольких оппозиционеров.

Октябрьское решение о приостановке санкций, как уже писал Rus.lsm.lv, стало оценкой со стороны ЕС усилий, предпринятых Минском по разрешению российско-украинского кризиса. В частности, речь идет о создании условий для проведения на нейтральной территории переговоров, увенчавшихся Минскими соглашениями (так, правда, и не выполненными).

Еще в августе прошлого года латвийский дипломат Майра Мора, возглавлявшая миссию Евросоюза в Минске, заявила, что отношения Белоруссии и ЕС улучшаются. «Я хотела бы, чтобы отношения остались такими и в будущем», — приводил тогда Rus.lsm.lv слова Моры, сказанные во время прощальной аудиенции у Лукашенко. В октябре, принимая верительные грамоты у нового  посла Латвии Мартиньша Вирсиса, Лукашенко подчеркнул, что с Латвией Беларусь связывает не только общая граница, но и традиции добрососедства. Одной из ближайших задач в отношениях с Латвией должен стать вывод на новый уровень политического диалога по актуальным вопросам, заявил белорусский лидер.

Латвия поддерживала контакты — в том числе и прямые — с руководством Белоруссии даже в те времена, когда отношения Минска с Евросоюзом были близки к точке замерзания. Так, как убедился Rus.lsm.lv в архиве официального вестника Latvijas Vestnesis, 11 июля 2007 года тогдашний премьер Латвии Ивар Годманис встречался со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Поскольку из-за санкций последний был невъездным в ЕС,

главы двух правительств провели совещание в прямом смысле слова на нейтральной территории — в доме погранкомиссаров, находящемся на полосе «ничейной земли» у КПП «Силене—Урбаны» на латвийско-белорусской границе.

Тогда же прозвучала версия о том, что «тайная конференция» премьеров был санционирована высшими органами ЕС — об этом несколькими днями позже AFP заявил пресс-секретарь Годманиса, отвечая таким образом на обвинения в том, что Латвия нарушила установленный режим санкций.

По данным ЦСУ, за 2015 год Латвия отправила в Белоруссию товаров на 150,9 млн. евро (спад в 15% по сравнению  с 2014-м), а ввезла оттуда на 299,5 млн. (спад на 6%). В торговле с Россией наблюдалась другая динамика: латвийский экспорт сократился на 32% (до 829,9 млн. евро), импорт же из РФ вырос на 2,6% (до 1,048 млрд. евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное