Латвия приняла 15 граждан Афганистана

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия помогла двум сотрудникам афганского офиса Европейского управления гражданской защиты и гуманитарной помощи и их семьям. Всего в нашу страну прибыли 15 граждан Афганистана, сообщает агентство LETA.

В настоящее время все они находятся в Центр размещения ищущих убежище в Муцениеки.

В то же время Министерство иностранных дел готово принять еще восемь семей сотрудничающих со структурами ЕС и НАТО афганцев.

Министерство заявило, что на данный момент работает с МВД, Министерством обороны и международными партнерами, чтобы оказать помочь нескольким категориям граждан в Афганистане, которые в свое время помогали военному контингенту Латвии в Афганистане и которые подвергаются риску после захвата страны радикальным движением «Талибан»

Эвакуация этих людей — чрезвычайно сложный процесс, учитывая напряженную ситуацию в Афганистане и аэропорту Кабула, указали в МИДе.
Совместно с партнерами по ЕС и НАТО изыскиваются возможности помочь афганцам попасть в аэропорт столицы и покинуть его любым путем, при необходимости получить убежище в Латвии.

В августе радикальное движение «Талибан» объявило о захвате столицы Афганистана и практически всей страны. 23 августа представитель «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин заявил Би-би-си, что никакого переноса даты вывода западных войск не может быть, так что до 31 августа они должны очистить территорию. 

По оценке политолога Ояра Скудры, Афганистан стоит на пороге гуманитарной катастрофы, что подтверждает и распространенное 22 августа заявление Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с требованием выделить воздушный коридор для доставки гуманитарной помощи в страну. По мнению специалиста, счет беженцам из Афганистана может пойти на миллионы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное