Латвии не придется заново строить отношения с США – министр

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С момента восстановления независимости Латвия сотрудничала с США и всеми администрациями президентов этой страны. Эта работа продолжится и после избрания президентом Дональда Трампа, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, по словам которого, выстраивать отношения заново – не придется.

Теперь, когда предвыборная гонка завершена, всем нужно остыть от риторики и всего, что в это время говорилось и обсуждалось. У США и Евросоюза много общих вопросов, которые нужно решать, заявил Ринкевич.

Несмотря на избрание Трампа, Латвии определенно не понадобится заново выстраивать отношения с США, поскольку наша страна работала с Америкой с момента обретения независимости. И на протяжении многих лет американские сенаторы и конгрессмены говорили – кто бы не находился у власти в США, Америка останется союзником Латвии.

И после того, как президентская администрация Трампа будет сформирована, латвийские дипломаты должны будут начать с ней работу. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич через 2-3 месяца планирует лично отправиться с визитом в США.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по итогам президентских выборов в США неожиданную победу одержал республиканец Дональд Трамп.

Во время предвыборной компании он заявил, что в случае избрания он не обещает однозначной поддержки странам Балтии в случае российского вторжения. Этот вопрос будет решаться исходя из оценки, «что они сделали для нас», что означает, что Америка может отказаться защищать страны, которые не выделили 2% от собственного ВВП на оборону.

На прошедшем в июле саммите НАТО в Польше Альянс пришел к решению о размещении четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше. Америка возглавит силы союзников в Польше, Великобритания – в Эстонии, Германия – в Литве, а Канада – в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное