Коронавирус на Сааремаа — как 10 тысяч больных в Латвии — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Вчера была зафиксирована первая смерть от коронавируса — это 83-летняя жительница острова Хийумаа. И по состоянию на данный момент, в Эстонии протестировано 7 090 человек, 538 на данный момент больных коронавирусом», — так ситуацию в соседней стране описал в эфире программы «Точки над i» LTV7 журналист, ведущий ETV+ Андрей Титов.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По его словам, нельзя сказать, что Латвия по числу тестов сильно опережает Эстонию: там протестировано 0,54% населения, а в Латвии — 0,55%.

«Что касается больных, действительно их в Эстонии намного больше — 538, это 7,5% протестированных. В Латвии этот показатель составляет 2,3%.

Конечно, у нас очень сильные региональные различия. Больше всего заболевших коронавирусом в Таллине и столичном регионе, который еще называют «большим Таллином». Это крупнейший уезд нашей страны — Харьюмаа — где проживает около трети всего населения Эстонии.

Но, опять же, по отношению к числу жителей в Харьюмаа история не столь ужасающая, как на острове Сааремаа...

На Сааремаа, где проживает всего 31 тыс жителей, на данный момент больше 130 заражённых коронавирусом. И если прибегнуть к помощи математики и взять такое же соотношение жителей и заболевших, это примерно как если бы в Латвии сейчас было выявлено более 10 тыс заражённых коронавирусом.

Именно на Сааремаа было зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом в доме престарелых. И коль скоро мы знаем, что пожилые люди — первые в группе риска, если мы говорим об этом заболевании, то эта новость, безусловно, вызывает тревогу», — указал он.

«Правительство у нас со вчерашнего дня ввело еще более жесткие меры», — добавил Титов.

Он рассказал, что на улице запрещено собираться более чем по двое, исключение — семьи. Полицейских патрулей тоже стало больше, добавил журналист.

С завтрашнего дня закрываются все торговые центры, будут работать только продуктовые магазины.

«Это тоже привело к нездоровой реакции со стороны многих магазинов. Когда об этом было объявлено во вторник, видимо, пользуясь последним шансом что-то заработать во время кризиса, который, очевидно, больно бьет по карману, многие магазины объявили скидочные кампании. И, по свидетельству очевидцев и СМИ, вчера в торговых центрах было просто не протолкнуться. Люди как оголтелые бросились скупать все по бросовым ценам. Сегодня была такая же ситуация, и это привело к жесткому заявлению премьер-министра. Юри Ратас заявил: если не будут слушаться люди, мы введем тотальный карантин. Пока у нас взывают к социальной ответственности», — пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное