Конфликт в Египте разгорелся с новой силой; есть погибшие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Военные, свергнувшие президента Мохаммеда Мурси и назначившие новое правительство, силой разогнали лагеря его сторонников в Каире. Разгон вызвал сопротивление со стороны исламистов, в результате чего погибли более 500 человек, несколько тысяч были ранены.

Полтора месяца назад армейские генералы свергли избранного президента Мохаммеда Мурси. С этого момента Каир и некоторые другие города Египта охватила волна протестов. На этой неделе временное правительство начало разгонять палаточные лагеря демонстрантов, что привело к кровопролитным столкновениям.

По официальным данным, число жертв превысило 500 человек, а по мнению протестующих перевалило за 2,5 тысячи. Лидер братьев-мусульман, Мохаммед Бельтаги, во всём винит правительство.

Слова Бельтаги приводит телеканал Euronews: «Эта резня часть геноцида. Генералы знают, что совершили ошибку и то, что их будут судить. Поэтому они пытаются втянуть египетскую армию и народ в гражданскую войну».

Временный премьер-министр Египта Хазем Эль-Беблави, напротив, считает, что были все основания действовать жёстко: «Это должно было произойти. Все могли увидеть, что происходило, всё снималось на видео. Активисты были вооружены. Это был не обычный протест, а компания по дестабилизации обстановки».

Востоковед Леонс Тайванс отмечает, что в конфликте армии и мусульман преимущество пока на стороне силовиков. Но предсказать, как ситуация будет развиваться дальше крайне трудно.

«Армия взяла реванш за мусульманскую революцию. Армия более опытная. Она является держателем различных предприятий, больших капиталов. У неё накоплен административный ресурс, чего нет у исламских сил», - сказал Тайванс в интервью Латвийскому радио 4.

Востоковед также подчеркнул, что «моральная сила за мусульманами, реальная – за армией».

Эксперты отмечают, что кроме противостоящих друг другу мусульман и военных, в Египте есть ещё так называемая «диванная партия», обыватели, которых большинство. Они устали от постоянных революций в стране и сейчас готовы поддержать скорее военных.

Латвийский МИД настоятельно призывает жителей Латвии пока воздержаться от поездок в Египет. Особенно опасны путешествия в Каир и Александрию. Также лучше не посещать крупные египетские города возле Суэцкого канала, Нила и в северной части Синайского полуострова.

Кроме того, следует воздержаться от путешествий в тёмное время суток. По официальным данным сейчас в Египте находятся 55 отдыхающих из Латвии. Туристов, которые проводят время на курортах Красного моря, призывают оставаться на местах и не отправляться в поездки по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное